Только правильное и сбалансированное питание приносит пользу и не вредит здоровью. Люди, привыкшие постоянно следить за своим весом, обычно располагают списком низкокалорийных продуктов, с помощью которого составляют свой дневной рацион. Но многие из нас считают, что полезные блюда обязательно невкусные. 
Самыми сытными низкокалорийными продуктами считаются белковые. Сделать их вкусными можно при помощи трав, приправ, ягод, фруктов и овощей. Натуральный йогурт разбавляется сухофруктами. К полезным белковым продуктам относится мясо птицы, морепродукты, нежирная рыба, творог, сыр тофу, яйца. Они ускоряют обменные процессы и надолго насыщают организм. В овощах и фруктах много витаминов, пищевых волокон и минеральных веществ. 
На гарнир к мясу индейки можно подать низкокалорийные томаты черри. Из яичных белков получается прекрасный завтрак, особенно если к ним добавить овощи, а также соевый или томатный соус. Аппетитные креветки содержат всего около 8 калорий. Низкокалорийные салаты из огурцов помогают справиться с газообразованием. 
 
Вкусный попкорн можно сделать и низкокалорийным, если не сдабривать его солью и сливочным маслом. Лучше посыпать зерна тертым пармезаном, а затем приготовить в микроволновой печи. Ароматным вкусом грейпфрута можно наслаждаться круглый год. Он содержит клетчатку, на переваривание которой затрачивается большое количество энергии и расходуются десятки калорий. 
Прекрасный десерт получается из замороженных ягод и творога или натурального йогурта. В конце лета наблюдается изобилие бахчевых культур. Надо этим воспользоваться и приналечь на арбузы и дыни. Небольшое количество высококалорийного, но так необходимого для женской красоты постного масла не испортит фигуру. Иногда не возбраняется долька шоколада, богатого антиоксидантами и гормонами «радости».
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua