Чтобы в новогоднюю ночь, вернее, в преддверии встречи праздника, ваши маленькие детки не вертелись у вас под ногами, не докучали своими «почемучными» вопросами, да и просто не отвлекали от праздничных приготовлений, их (деток) необходимо чем-то определенно занять. Конечно, в большинстве всех своих случаев, добрый родитель тут же включит анимационный мультфильм, усадит на диван своего ребенка, а сам будет заниматься своими делами. Как только мультик закончится, он будет запущен в очередной раз.

 

И так будет происходить до тех пор, пока вы не освободитесь. А ведь вы нарочно будете задерживаться. Ребенку, между прочим, может надоесть такое отношения. Такое ощущение, что он для вас обуза и вы стараетесь от него избавиться. Это все неправильно.

Ребенка необходимо занимать совершенно другими вещами. Вам просто необходимо вместе поиграть. Вам могут понадобится детские мозаики или «паззлы». Что-что, а вот такие игрушки, которые вам подарил магазин игрушек, действительно, что могут занять ваших детей на очень долгое время.

Собрать с первого раза мозаику или детский «паззл» не всегда получается. Для этого требуется не только время, но и логическое мышление, наряду с усидчивостью. Некоторым деткам добиться этих составляющих будет крайне сложно, ведь все они такие не усидчивые.

Тем не менее, набор с детскими «паззлами» не должен содержать множество мелких кусочков. Ребенку будет сложно собрать целую картинку. К тому же, ему может надоесть постоянно выискивать необходимые кусочки для выстраивания композиционного сюжета. Лучше будет, если вы приобретете несколько наборов, которые включают в себя всего 20-30 деталей. Этого вполне хватит, чтобы ребенок остался наедине с мозаикой, а вы, в свою очередь, будете заняты новогодними приготовлениями. Желательно только сразу не бросать своего малыша. Помогите ему начать собирать картинку, объясните, что к чему? Когда вы заметите искру в его глазах, да и сам малыш будет говорить, что он отменно справляется самостоятельно, тогда можете оставить его одного. 

В такие игры рекомендуется играть на полу. Только желательно, чтобы не по центру комнаты, где будет установлен праздничный стол, да и вы будете постоянно ходить из комнаты в комнату. Если у ребенка есть отдельная игровая комната, то все игры лучше переместить в нее. В таком случае, вы будете избавлены от дальнейшей уборки, которую не так давно успели закончить.