Маффины – это сытное, очень вкусное дополнение к завтраку. Они могут порадовать вкусом шоколада, лимонной кислинкой или яблочным вкусом – в зависимости от того, какой продукт был использован в качестве начинки. Ведь разновидностей этого блюда существует немало.

Принято считать, что впервые маффины появились в Америке.

 Традиционно они похожи на кексы, поскольку готовятся из бездрожжевого теста и выпекаются в духовке. Существует еще и английский вариант – они не выпекаются, а жарятся на сковороде, после чего разрезаются и смазываются джемом или маслом, представляя собой традиционный английский завтрак.

Классическая выпечка – сладкая, однако сегодня появились и несладкие, закусочные маффины, которые могут быть поданы как дополнение к салатам, вкусным рецептам вторых блюд или просто в качестве самостоятельной закуски. Готовятся такие кексики с грибами, сыром, помидорами, овощами, кукурузой – список можно продолжать и дальше.

Однако классика жанра – все же сладкие маффины. Для приготовления английской разновидности смешиваются ингредиенты для теста (стакан подогретого молока, двести граммов сливочного масла, отдельно взбиваются четыре яйца, которые затем подмешиваются к молоку). 500 граммов муки перемешивается с солью, 100 гр. сахара, пакетиком сухих дрожжей. Обе части теста перемешиваются, после чего оно настаивается около пятнадцати минут. Тесто выкладывается, как на оладьи, ложкой на смазанную сковороду и обжаривается с обеих сторон.

Более изысканные и, соответственно, сложные в приготовлении маффины – американские, тесто для их выпекания в духовке раскладывается по формочкам. Они могут быть поданы даже после закусок, горячих блюд и салатов к новогоднему столу в качестве изысканного десерта. Основа приготовления американской выпечки – та же, что и у английской: сухая и жидкая части теста готовятся раздельно, а затем смешиваются. Пропорции могут быть разными, в зависимости от рецептуры, в среднем же на сто граммов жидкости берется стакан муки, 50 граммов сливочного масла, два-три яйца.

В качестве начинки могут быть использованы практически любые фрукты. Причем обычно начинка не закладывается в середину блюда, а смешивается с тестом – в тот момент, когда соединяются его жидкая и сухая составляющие. Например, известны различные домашние рецепты шоколадных маффинов, для приготовления которых в сухую часть теста добавляется какао. Их можно подать на завтрак с кофе и взбитыми сливками, украсив натертым мелко шоколадом. 

Женский журнал Glianec.com.ua