Черная пятница – день, когда даже самые бережливые граждане США, Европы и, в том числе Украины, «расчехляют» свои заначки и отправляются тратить их. Нет-нет, дело не в массовом приступе расточительства. Просто сутки после американского Дня Благодарения приносят такие скидки на самые полезные товары, что упустить шанс сэкономить – преступление!
Черная пятница 2015 исключением не станет. Уже за пару месяцев до «даты Х» о грядущих распродажах объявляют крупнейшие магазины по всему миру, а потребители начинают приглядываться к нужным позициям да прикидывать выгоду…

Черная пятница: откуда взялась?

Первая Черная пятница случилась в 1966 году. Она поразила полицейских Филадельфии такими заторами на трассах (тысячи людей стремились успеть к началу распродаж перед Рождеством), что они в сердцах дали ей столь мрачное название. И хотя власти разных штатов уже практически полвека нет-нет да и пытаются переименовать праздник (в Big Friday, например), а на первый взгляд негативное название в США полюбилось и прижилось. В конце концов, важно ведь не то, как звучит «Черная пятница», а что она в себе несет. 

Черная пятница в США и в Украине

Из года в год Черная пятница в Америке сопровождается таким тотальным ценопадом (до 90%), что даже зажиточным гражданам не зазорно еще ночью отправится к входу в ближайший магазин и в бурлящей толпе «братьев по шопингу» ждать его открытия. Стоит этому моменту настать – и лавина покупателей буквально врывается внутрь, попутно хватая из полок все, что попадает под руку. Не редкость тут и несчастные случаи. Синяки и порванная одежда – еще «цветочки», иногда Черная пятница заканчивается трагичнее. 
 
Думаете, Черная пятница в Украине проходит более спокойно? Да – если речь идет об обычных магазинах и супермаркетах, и нет – если в виду имеются онлайн-ресурсы. Только страдают от «скидкомании» не покупатели, а сайты и их сервера. Первая Черная пятница стартовала на отечественных просторах около десяти лет назад, но в ней приняли участие всего от силы 20 магазинов. Со временем количество участников увеличилось в разы, и позже Черная пятница захватила интернет ВЕСЬ: от крупнейших порталов до маленьких городских магазинчиков. Успевайте только искать «вкусные» скидки!

Черная пятница 2018: охота на лучшие предложения

Черная пятницане проявляет благосклонность к отдельным категориям товаров, как это происходит в случае с акциями обычными, а обваливает цены разом на ВСЕ:
одежду, обувь, галантерею;
косметику, уходовые средства, бытовую химию;
цифровую и компьютерную технику;
товары для туризма и спорта;
книги, электронику, компьютерные игры;
мебель и стройматериалы;
товары для детей;
подарки и сувениры;
даже еду!
 
При этом залог выгодного шопинга – успеть! Некоторые граждане, например, хоть и слышали, что приносит Черная пятница скидки в 90%, а за несколько лет так их и не повстречали. Дело в том, что лучшие предложения разлетаются как горячие пирожки еще в полночь. Чтобы оказаться среди счастливчиков, приготовьте заказ заранее. Потом вам будет достаточно нажать кнопку «Купить» – и новенький люксовый крем, крутой планшет или брендовая кофточка по бросовой цене у вас в кармане. Утром Черная пятница будет радовать уже скидками поскромнее – до 50-60%. Но и это лучше, чем пустые полки под вечер.