Позиционировать свой этнос на модных показах стало уже традицией почти во всех странах Европы. А свадебное направление - настоящий плацдарм, где может разгуляться фантазия любого модельера.
Наряды невесты и жениха, с тонким намеком на национальный костюм, набирают обороты. 
Самым колоритным костюмом, который характеризует вольнолюбие и щедрость славян, является украинский. Подвенечные наряды в украинском стиле условно делят на два вида: одежда, которая полностью отображает национальный наряд для бракосочетания и классику - белое платье невесты с элементами декора в украинском стиле. 
Самое популярное сочетание цветов – это белый и красный. Наряд может равнозначно сочетать эти оттенки, но не исключен вариант и однотонного платья, где красный цвет выступит в качестве отделки. Среди невест Украины самый распространенный вариант – белое платье с красными вкраплениями. Это может быть вышивка крестиком, гладью, бисером, отделка цветами из ткани. 
Креативные невесты никогда не откажутся в качестве свадебного наряда использовать белую сорочку из натурального льна или макси-юбку, которая отдаленно похожа на украинскую плахту. 
Ну а вышиванки на всех показах мод могут четко выделить представительниц Украины. Свадебное платье в народном стиле без нее априори существовать не может. За эталон берем украинскую сорочку, ее вышивают как геометрическими орнаментами, так и цветами. Техника выполнения – крестик, гладь или с использованием бисера. В орнаменты крестиком мастерицы всегда закладывали особое значение. Например, цветы в виде женской фигуры олицетворяют Богиню домашнего очага, лозы винограда символизируют крепкую семью. Современные же невесты надевают платья с орнаментами и не придают им особого значения. Для них это просто красивый наряд. 
Подвенечное платье в виде национального костюма имеет и специфический силуэт. Длинная расширенная к низу юбка подойдет почти всем невестам, даже если есть «проблемы» с кривизной ног. Пышные собранные к низу рукава могут скрыть полноватые руки, или наоборот худощавые. При этом верхнюю часть наряда стилисты и модельеры советуют слишком не нагромождать. Правильно подобранная форма выреза горловины по типу украинской сорочки позволит выгодно подчеркнуть грудь невесты. И даже если в этой части тела необходим объем, выход довольно прост, наряду с вышивками в качестве декора используют еще и рюши. 
Чтобы получился полноценный законченный образ украинской невесты, следует позаботиться об аксессуарах. К украинскому платью можно смело использовать красный пояс и сапоги. Вместе с фатой или вместо нее, объемный венок из цветов. Если тканевые веночки не по душе, самое время воспользоваться новым веянием моды – небольшими букетами ручной работы из холодного фарфора или полимерной глины. Главное преимущество таких изделий – их трудно отличить от настоящих. Такой цветочный ансамбль не примнется и не рассыплется. Ну и если удачно подобран венок и фата, к головному украшению следует верно подобрать и букет для невесты. Эти две композиции должны сочетаться и гармонировать. А платье невесты в национальном стиле не должно идти в разрез с нарядом жениха. Кстати, сегодня также в моде и вышиванка мужская, которая соответствует национальному стилю и идентичности.
Вокруг украинских свадебных нарядов сложилась довольно положительная репутация. Теперь для особенного торжества их выбирают не только девушки Украины, но и иностранки. Основная причина, почему они все же делают такой выбор, заключается в самобытности и богатстве народной символики. 
Национальный, он же свадебный наряд украинок может иметь и свои отличительные черты, они зависят от области или же региона, в котором родились жених и невеста. Этнографы, к примеру, сразу могут найти различия между нарядом невесты из Буковины и Надднепрянщины. 
В давние времена невесты некоторых регионов Украины украшали голову венками, при этом вплетали в них ленточки. Цвет лент преимущественно красный. Чем больше их в свадебном венке украинской невесты, тем богаче ее семья. В исторических источниках отмечают, что головы зажиточных девушек буквально пестрили разноцветными шелковыми полосками. А нынешние законодатели моды подозревают, что эти самые ленты и стали прототипом современной фаты. 
Сейчас в моде все чаще используется правило «старого сундука». Заглянув в прошлое, можно почерпнуть много интересных моментов в одежде наших предков. Оттого украинки и спешат внести национальные мотивы в наряд одного из самых важных событий в своей жизни.