К сожалению, во время всеми любимого летнего периода кожа приобретает различные несовершенства - пигментные пятна и преждевременные морщинки. Это объясняется тем, что она теряет много влаги. А значит, в осеннее время нужно ухаживать за кожей еще внимательнее и тщательнее. Правильные уход поможет вашей коже восстановиться, не дожидаясь наступления холодной зимы. 
 
После жары мы попадаем в промозглый дождливый период, поэтому кожа может столкнуться со стрессом. Из-за резкого перепада температуры воздуха на коже может возникать шелушение и раздражение, а холодные ветра вкупе с дождями нередко вызывают ощущение стянутости. В это же время заканчиваются свежие сезонные овощи, которые летом дарят нам витамины. Все эти факторы негативно сказываются на состоянии кожи, которая становится безжизненной и тусклой. Ухаживать за кожей следует поэтапно, четко используя комплекс полезных процедур. 
 
Не стоит злоупотреблять отшелушивающими косметическими средствами - скрабами и пилингами. Удаляйте ороговевшие частички пару раз в месяц - этого будет достаточно. Можно воспользоваться глиняной маской. Для ее приготовления смешайте чайную ложечку глицерина с двумя столовыми ложками глиняного порошка и тремя ложками холодной кипяченой воды. Смесь надо наносить на лицо тонким слоем. Смойте маску, когда она полностью высохнет на коже. 
 
Читайте также
 
Увлажнить кожу лица и зоны декольте поможет банановая маска. Измельчите половинку среднего фрукта в блендере, добавьте половинку чайной ложки питательного крема, которым вы привыкли пользоваться, капните пару капель оливкового масла. Держите маску на коже не менее 30-ти минут. Умывшись теплой водой, смажьте кожу кремом. Для глубокого очищения используйте натуральный лосьон. Протирайте им лицо после снятия косметики. Выжмите сок из нескольких листьев алоэ, разведите его в небольшом количестве кипяченой воды. Хранить такой лосьон следует при комнатной температуре. 
 
Чтобы защитить открытые участки кожи от воздействия окружающей среды, пользуйтесь кремами, в составе которых есть хитозан, глицерин, растительные масла и пантенол. Помните об уходе за губами. В осенний период невозможно обойтись без гигиенической помады. Пусть она будет непременным атрибутом в вашей косметичке.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua