Наше общее самочувствие зависит от множества факторов. Сон – это основной фактор, влияющий на трудоспособность и эмоциональное состояние человека. Люди, страдающие бессонницей, сталкиваются с рядом проблем, которые возникают в течение всего рабочего дня.
Это психоэмоциональное перенапряжение, вялое самочувствие, ухудшение памяти, могут возникать трудности в общении, стрессы. Причиной всему этому служит недостаток сна.
Причиной бессонницы может быть:
  • Стрессовые влияния социума.
  • Неудобная постель или двуспальная кровать.
  • Курение, употребление алкоголя или энергетиков.
  • Возбуждение нервной системы.
  • Чрезмерная трудовая и умственная деятельность.
У каждого человека сон индивидуален. Существует две фазы сна: медленная (ортодоксальная) и быстрая (парадоксальная). Время перехода сна из одной фазы в другую у каждого разное. Важно также знать, что во время сна вырабатывается очень важный гормон – мелатонин, который играет колоссальную роль в организме. Одной из функций этого гормона является замедление процессов старения. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы сон был достаточно продолжительным.

Чтобы улучшить качества сна, нужно предпринять определенные меры

1) Во-первых, всегда проветривайте помещение. Воздухообмен в комнате должен быть максимально возможным. Но крайне не рекомендуется в холодное время года оставлять окно открытым на ночь. Могут возникнуть острые респираторные заболевания.
2) Во-вторых, подготовьте кровать. Постель должна быть чистой, кровать должна быть просторной и удобной. Вот простые советы для выбора правильной кровати:
  • Решетчатый настил - нежелательно спать на твердых поверхностях, поскольку могут развиться патологии в опорно-двигательном аппарате (сколиоз, кифоз, лордоз); такое дно распределяет нагрузку и повышает упрегость матраса.
  • Основание - дерево, древесно-стружечная плита или металл - любой вавариант имеет свои преимущества и недостатки.
  • Матрас - первое что приходит на ум при упоминании кровати. Сегодня существует множество видов наполнителей: полиуретан, латекс и др. Хорошим вариантом будет также пружинный матрас карманного типа, где прекрасно изолируется вибрация. 
  • Дизайн - красивая обивка кровати поможет создать атмосферу в спальне, а скругленные углы и мягкое изголовье позволят избежать ударов. Большой выбор кроватей представлено в гипермаркете 4ROOM.
3) В-третьих, откажитесь от вредных привычек. Курение вызывает нервное возбуждение, из-за которого может возникнуть бессонница. Множество негативных последствий вызывают также энергетические напитки и алкоголь.
4) В-четвертых, старайтесь не нагружать свой организм физической и умственной работой, знайте меру своих возможностей.
Соблюдая такие простые правила, вы обеспечите свой организм полноценным зарядом жизненных сил и энергии на весь день, а также предотвратите развитие многих заболеваний.