При беременности женщина полностью пересматривает свой образ жизни и старается делать все на пользу ее малыша. Размеренный и здоровый образ жизни ключевой фактор при ношении ребенка, но не стоит забывать о физических нагрузках, которые только упростят роды. При этом важно знать, от чего стоит воздержаться, а что может дать положительный результат.

Скорее всего в будущем вы купите спортивную одежду своему ребенку https://www.sportmaster.ua/ru/catalogcat/odyag_dlya_hlopchikv41/, но сейчас она нужна вам. Это поможет вам избежать травм во время занятий, и сделает ваши упражнения максимально комфортными.

Чего избегать во время тренировок

Беременным необходимо изменить уровень физических нагрузок и исключить определенные упражнения. Многое можно будет понять интуитивно, а если девушка уже занималась спортом, то в этом случае можно будет плавно регулировать нагрузки. Основные принципы, которых необходимо придерживаться во время занятия спортом беременным:

  • Не напрягать мышцы пресса и живота. Это особенно вредно при беременности. Связано это с тем, что избыточная нагрузка на мышцы пресса приводит к повышению тонуса матки, а это влечет неприятные последствия для самочувствия девушки и малыша.
  • Исключить упражнения направленные на мышцы спины. Во время беременности поясница начинает прогибаться, по причине смещение центра тяжести. Так как размер груди стал больше, а соответственно и вес, это повлечет за собой сутулость из-за опущенных вперед плеч. Следствием этого может стать боль и дискомфорт в спине. В более поздних сроках беременности можно будет почувствовать, когда данное положение будет неудобно в принципе.
  • Избегать упражнения, повышающие координацию. Стоит воздержаться от всех прыжковых упражнений и всего того, что развивает координацию. Но упражнения на баланс могут быть включены в программу тренировок, если они будут только статическими и на ровной горизонтальной поверхности, чтобы исключить любую вероятность падения.

Вроде бы несложно, но многие забывают об этом. Запомните эти три правила, чтобы не подвергать опасности себя и малыша.

Полезные физические нагрузки

Есть ряд физических нагрузок, которые приносят вполне ощутимую пользу, отнимают мало сил и времени, при этом практически не могут нанести никого вреда, если нет каких-либо ограничений от акушера-гинеколога. Физические нагрузки, которые будут полезны беременным:

  • Плаванье. При выборе бассейна стоит учитывать его местоположение. Желательно, чтобы он был в пешей доступности. Обязательно, чтобы бассейн был большим, наличие занятий по аквааэробике и современная система очистки воды.
  • Ходьба. Если нет возможности инвестировать свою беременность и купить абонемент, то подойдет обычная ходьба. Этот естественный тип физических нагрузок с хорошей профилактикой от отеков и варикозного расширения вен. Ходьба укрепит мышцы брюшной полости, что благополучно сыграет во время родов. Ограничений беременным в ходьбе нет, однако девушке не надо ставить рекорды по пройденному расстоянию, лучше увеличивать их со временем. А слишком быстрая и резкая ходьба может привести к растяжению или зажиму нервов.
  • Гимнастике Кегеля. Эта гимнастика является еще одной дорогой к легким родам. Тренируя мышцы тазового дна, не стоит напрягать бедра или ягодицы. Упражнения служат для того, чтобы предотвратить выпадение матки и проблемы с недержанием мочи в послеродовом периоде, является поддержкой для прямой кишки и тонкого кишечника.

Если девушка не занималась спортом до беременности, но решила начать это делать на определенном сроке, то не стоит сразу начинать физические нагрузки с больших заделов, которые кажутся достаточно легкими.

Следует помнить, что адаптивные способности организма во время беременности значительно снижаются и нагрузки должны быть умерены. Стоит начать с регулярных тренировок в течение 15 минут несколько раз в неделю, после их можно будет разнообразить.