Велосипед по праву считается одним из лучших тренажеров как для женщин, так и для мужчин. И если представители сильной половины заменяют его множеством других тренировок, то девушки все чаще отдают предпочтение именно езде на байках. Есть ли в этом смысл и сможет ли велопоездка стать альтернативой кардиотренировкам? Давайте узнаем.

 

Польза тренировок на велосипеде

Для девушки, решившей заняться велоспортом, байк становится альтернативой беговым дорожкам, орбитрекам и другим тренажерам. При этом стоит подготовиться к возможным проблемам на дороге. Чтобы избавиться от них, потребуется найти запчасти на велосипед, которыми можно заменить изношенные детали. И если сам процесс замены лучше доверить мужчине, то найти запчасти можно самостоятельно на сервисе OLX.

 

Если же говорить о преимуществах велотренировок, то стоит отметить такие факторы:

  • жиросжигание – поездка на велосипеде позволяет избавиться от калорий, накопленных в течение дня;

  • укрепление сердечно-сосудистой системы – активные тренировки позволяют насытить кровь кислородом и укрепить сердечную мышцу;

  • улучшение фигуры – во время езды на велосипеде вы укрепляете мышцы ног, в частности ягодиц, а также прокачиваете нижний пресс, что достаточно сложно сделать, выполняя классические упражнения в тренажерном зале;

  • улучшение координации – также такие тренировки повышают внимательность и дисциплинированность, особенно во время поездок на проезжей части.

Еще одним положительным моментом стоит назвать возможность профилактики варикозного расширения вен. Именно это называют основной пользой велоспорта.

Можно ли заменить велосипедом кардио?

Кардиотренировки включают в себя комплекс упражнений, которые призваны улучшить работу сердца и повысить его ритм. Такие упражнения ни в коем случае не связаны с использованием дополнительных весов. Глядя на положительный эффект велоспорта, можно с уверенностью сказать, что это не просто альтернатива кардио, а один из его видов.

 

Одним из плюсов поездок на байке стоит назвать постоянную сменяемость картинки. Сложно заставить себя пробежать еще один километр и прыгнуть сотню раз на скакалке, когда силы на исходе. А вот любопытство и желание покорения новых просторов на велосипеде позволят значительно продлить тренировку. Будьте здоровы!