Справляться с систематическими головокружениями различного происхождения помогает Арлеверт. Он является комбинированным лекарственным препаратом, который оказывает воздействие на нервную систему. 

Препарат Арлеверт: характерные особенности и назначение

В картонной коробке, в одном, двух или четырех блистерах выпускаются по 15, 20 или по 25 двояковыпуклых таблеток. Все распространенные формы выпуска доступны в свободной продаже: https://www.apteka24.ua/arlevert-tabl-20-20kh1-blister/. Цвет препарата варьируется от белого до светло-желтого, с одной стороны каждой таблетки есть тиснение в виде буквы «А».

препарат при головокружении- Арлеверт

Средство назначается взрослым пациентам при головокружениях в рамках симптоматической терапии, нацеленной на устранение дискомфорта. Соответствующее болезненное состояние – только симптом, который может быть вызван не просто безобидными причинами, но и серьезными заболеваниями. Поэтому для применения таблеток необходима консультация с врачом, который ставит правильный диагноз, определяет продолжительность курса лечения или профилактики.

Что содержат таблетки и как они действуют

Эффективность препарата обусловлена сочетанием циннаризина с дименгидринатом, поэтому он относится к комбинированным лекарствам. Действующие вещества в составе дополнены:

  • тальком,
  • микрокристаллической целлюлозой и кукурузным крахмалом,
  • стеаратом магния и коллоидным диоксидом кремния,
  • гипромеллозой и кроскармеллозой натрия.

Благодаря специальной химической формуле, средство оказывает вестибулолитичное, антигистаминное и противорвотное действие, проявляет парасимпатолитическую и антихолинергическую активность. Оно блокирует кальциевые рецепторы, препятствуя поступлению кальция к вестибулярным сенсорным клеточным структурам, угнетает ЦНС. Тем самым препарат купирует головокружение, помогает при тошноте и рвоте, которыми нередко сопровождается болезненное состояние.

лекарственное средство Арлеверт

Когда препарат противопоказан и как его принимать

Таблетки Арлеверт нельзя применять в ряде случаев:

  • при повышенной чувствительности к любому из действующих или вспомогательных веществ, которые включены в состав;
  • при глаукоме и подозрениях на повышенное внутричерепное давление;
  • при тяжелых нарушениях функций почек и печени;
  • при алкоголизме и судорогах;
  • при задержке мочи, которая вызвана нарушениями со стороны предстательной железы и мочеиспускательного канала;
  • детям и подросткам.

Если противопоказаний нет, средство назначается по 1-й таблетке 3 раза в сутки. Его принимают после еды, чтобы свести к минимуму возможное раздражение желудка и предупредить расстройство. Таблетки не разжевываются, запиваются небольшим количеством жидкости (достаточно полстакана воды). На начальном этапе лечения они способны вызывать сонливость, поэтому не рекомендуется работа с механизмами и управление транспортными средствами.