Сумка является самым любимым женским аксессуаром всех возрастов и народов. Современные сумки настолько разнообразны, что любая женщина даже с самыми оригинальными запросами сможет легко выбрать сумку к определенному наряду, исходя из особенностей собственной фигуры или даже под настроение. Чтобы хоть немного ориентироваться в огромном мире женских сумочек, давайте рассмотрим их основные модели и формы. 
 
Итак, для прогулок и шоппинга идеальной является сумка хобо, называемая еще сумкой бродяги. Она довольно вместительна и имеет короткую ручку. Эта сумка не годится в качестве деловой, так как из-за ее мягкого корпуса и формы полумесяца в ней невозможно ровно рзместить деловые бумаги. 
 
Для бизнес-стиля прекрасно подойдет сумка фрейм, имеющая твердую основу и плотный каркас. Эта сумка снабжена одной небольшой ручкой. В ней можно переносить мнущиеся или хрупкие вещи, - благодаря жесткому каркасу они будут в полной сохранности. 
 
Сумка сэтчел может иметь длинную лямку или короткие ручки. У нее жесткое дно и мягкие стенки, по форме эта сумка напоминает портфель и поэтому подходит для делового стиля. 
 
В поездке вам пригодится спортивная сумка дафл, имеющая много карманов и отделений, благодаря которым ваши вещи будут в полном порядке. Эта сумка довольно вместительна, поэтому ее используют в качестве дорожной. 
 
Сумка багет действительно напоминает багет. Она длинной невысокой округлой формы и имеет короткую лямку, чтобы носить сумку на плече. 
 
Еще одна сумка для делового стиля - сумка-тоут, имеющая форму трапеции или прямоугольника и снабженная двумя короткими ручками. Благодаря строгому стилю данную сумку можно носить в качестве деловой. 
 
Женским вариантом барсетки является маленькая сумочка ристлет. Она снабжена коротким ремешком и поместятся в такую сумку лишь ключи и телефон. Эта сумка идеальна для прогулок, когда вам не нужно брать много всяких женских вещиц с собой. 
 
Для вечернего и торжественного выхода идеальна маленькая сумочка - клатч. Клатчи могут быть классические строгой формы и нейтральной расцветки (их можно использовать и для повседневной носки) или яркие с самым разнообразным декором из страз, бисера, пайеток и т. п. (их используют для создания вечернего образа). Причем в вечернем ансамбле клатчи, скорее, выполняют роль украшения нежели функциональной сумки. 
 
Естественно, что в гардеробе следует иметь несколько сумочек разных моделей, чтобы с их помощью экспериментировать с собственным образом и быть каждый раз неповторимой, ведь аксессуары, в том числе и сумочка, - это самое простое средство для того, чтобы выглядеть модно и стильно.