Уникальные свойства масла криля: 1. Полноценный источник Омега 3 - в 25–40 раз эффективнее рыбьего жира.
 
2. Омега 3 соединены с фосфолипидами, впитывается в организм на 98%, в то время, как у рыбьего жира этот показатель составляет всего 2%.
 
 
3. В масле криля в очень высокой концентрации содержится один из самых эффективных антиоксидантов – астаксантин. 
   Астаксантин в 400 раз более мощный, чем витамин Е и в 25 раз мощнее, чем каротин.
 
4. Криль (Euphasia Superba) добывается в водах Антарктического океана, которые являются чистыми на планете, менее всего используемые судами и менее химически загрязненными.
 
 
5. Благодаря астаксантину, масло криля остается свежим и не теряет своих положительных свойств в 200 раз дольше, чем любой рыбий жир.
 
 
6. В отличие от рыбьего жира, не вызывает отрыжки и послевкусия, даже принимая на пустой желудок. Не имеет неприятного запаха и рыбного привкуса. 
 
 
Некоторые из наиболее важных свойств, которые дают нашему организму эффективные Омега 3 из масла криля: 
 
 1) Жирные кислоты Омега 3, являются ключом к образованию стенок клеток нашего организма, поэтому они имеют неоценимое значение в создании всех клеток. 
 
2) Помогают преодолевать депрессию – Омега 3 влияет на уровень серотонина и это рекомендуемое дополнение в борьбе с депрессией. 
 
3) Снижает кровяное давление – исследования показывают, что дополнительно снабжая организм Омега 3, можно значительно снижать кровяное давление, даже у людей с гипертонией. Также значительно снижается и уровень холестерина. 
 
4) Улучшает деятельность мозга – Омега 3 рекомендуется для детей уже с дошкольного возраста, для улучшения концентрации, более динамическому действию ума, а также для бесчисленного множества положительных эффектов развития мозга ребенка. 
 
5) Здоровые суставы – Омега 3 имеют ведущую роль в профилактике и лечении артрита. 
 
6) Уменьшение проявления предменструального синдрома (ПМС) – приводим цитату из исследования о влиянии масла криля в этой части Вашей жизни, которое дефинируется как ПМС: 
 
„…значительно опередили триглицериды традиционных кислот рыбьего жира ДХА (докозэхексэноик кислота)/ EPA (кислота Eicosapentanoic) предменструального синдрома, а также нормализацию уровня липидов в крови.” 
 
7) Улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы – EPA и ДХА, превращаются в гормоноподобные вещества, называемые простагландинами, которые регулируют активность клеток и нормальное функционирование здоровья сердца. 
 
8) Значительно улучшается здоровье волос, ногтей и кожи. 
 
 
   Криль – это мелкие ракообразные, которые являются основным компонентом планктона и в природе является главным рационом китов. Это самая большая биомасса в мире, поэтому лишним является опасение за то, что его может быть не достаточно, или то, что он должен выращиваться искусственно (в отличие от рыбы, которую для добычи рыбьего масла часто выращивают искусственно).
   Криль, который используется для добычи масла криля, в основном добывается в водах Антарктического океана, которые являются чистыми, менее всего используемые судами (кораблями) и, следовательно, менее химически загрязненными.
   Полностью чистое Euphasia Superba масло криля, без посторонних примесей других масел, произведенное по особой технологии удаления ракообразных из раковин (скорлупы). Поставщик - имеющий в мире наивысший рейтинг, самый известный производитель био-продуктов из Норвегии. 
 
   За последние 6 лет (в Европе последние 3 года) масло криля используется как самый лучший, эффективный и биодоступный источник Омега 3.
   Научно доказано, что масло криля, где Омега 3 соединены с фосфолипидами, в отличие от рыбьего жира, в котором Омега 3 находится в форме триглицеридов или так называемых жиров, впитывается в организм на 98%, в то время, как у рыбьего жира этот показатель составляет всего 2%. По сравнению с рыбьим жиром, масло криля обладает в 25–40 раз эффективным источником Омега 3, который сразу же поглощается в наших клетках. 
 
   В масле криля в очень высокой концентрации содержится один из самых мощных антиоксидантов – астаксантин, который значимо защищает организм от влияния свободных радикалов, или проще – это самый мощный встречающийся в мире антиоксидант или поддержка нашей иммунной системы. Благодаря астаксантину, масло криля остается свежим и не теряет своих положительных свойств в 200 раз дольше, чем любой рыбий жир. Астаксантин в 400 раз более мощный, чем витамин Е и в 25 раз мощнее, чем каротин.