Ненасыщенная жирная кислота, структурный компонент липидов в организме, Омега-3 — это тот самый рыбий жир, который мы помним с детства. Он позитивно влияет на работу сердца, мозга, кишечника и суставов. Регулярное употребление уменьшает риск заболеваний, улучшает внешний вид. Давайте разберемся, чем же так уникален Омега-3, и почему после вкусных пирожков бабуля настаивала на ложке рыбьего жира. 

Свойства Омега-3

Начнем с того, что организм человека не вырабатывает эти ненасыщенные жирные кислоты самостоятельно. Поэтому получить Омега-3 можно только с пищей или с приемом дополнительных добавок. Польза Омега-3 заключается в комплексном действии на организм. А именно:

  • участвует в синтезе серотонина. Это гормон, ответственный за настроение и поведение человека. Недостаток приводит к стрессу и депрессивному состоянию.
  • Нормализует метаболизм. Организм получает достаточно энергии и питательных веществ. К тому же, кислота контролирует жировой обмен, помогая похудеть.
  • Контролирует уровень глюкозы и холестерина. Риск развития сахарного диабета снижается в разы.
  • Улучшение зрения. Омега-3-кислоты позитивно действуют на восприятие цветов, замедляется развитие болезней и падения зрения.
  • Польза для суставов и костей из-за содержания витамина D. Снижается риск переломов, это актуально как для детей, так и взрослых. Повышается подвижность суставов. 

Влияние Омега-3 на организм

Неоспоримая польза Омега-3 была доказана в конце прошлого века. Сегодня многие врачи в качестве профилактики рекомендуют пить курс этой добавки. В общих чертах понятно, что кислота улучшает состояние здоровья. Но важно понимать, как добавка действует на каждую систему в организме. 

Омега-3 и здоровье сердца

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) — это самая распространенная группа болезней во всем мире. Ежегодно ССЗ уносят жизни 17,5 млн человек. Помимо здорового образа жизни, нормального режима сна и физической активности, на предотвращение развития ССЗ влияют пищевые добавки и непосредственно сам рацион. 

Омега-3 предотвращает появление тромбов, нормализует вязкость крови. Отсюда снижается риск инфаркта, инсульта и прочих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Добавка применяется в качестве профилактики, но не может заменить полноценное лечение. 

Омега-3 и прочные кости

Рыбий жир останавливает развитие остеопороза — частой причины переломов. Жирные кислоты препятствуют снижению костной массы, тем самым укрепляя кости. Регулярное употребление Омега-3 — надежная профилактика артрита, разрушений суставных хрящей. 

Курс добавок помогает детям, у которых костная система не сформировалась полностью, и падение с нового велосипеда может привести к перелому или трещине. А также полезно для людей в возрасте, когда кальций усваивается хуже, а кости не такие прочные. 

Омега-3 и работа мозга

60% человеческого мозга — это жиры, 20% жиров — жирные кислоты. Потребление пищи с содержанием Омега-3 или же курс добавок помогает «настроить» мозг. Как именно?

  • Улучшается приток энергии. Информация усваивается быстрее из-за быстрой передачи импульсов (связь между нейронами). Представим, что этот нейронный контакт без Омега-3 равен скорости 2G, а с ним — 5G.
  • Препятствует развитию Альцгеймера и Паркинсона. Курсы Омега-3 в любом возрасте — вклад в здоровое будущее. Исследования показали, что риск развития этих болезней снижается у тех, кто начал принимать Омега-3 задолго до первых симптомов. 

Омега-3 содержится в морепродуктах, рыбе, зеленых овощах и бобовых. 

Вегетарианцам получать Омега-3 труднее из-за отказа от морепродуктов и рыбы. Но получить жирные кислоты они могут из семян льна и водорослей. Получить необходимую суточную дозу Омега-3 из ежедневного рациона достаточно, сложно, поэтому диетологи и нутрициологи рекомендуют специальные пищевые добавки. 

Сегодня ценные витамины и жиры упакованы в тонкую оболочку. Омега-3-кислоту принимают курсом на несколько недель (обычно 6-8) с интервалом в 1-2 месяца. Это помогает насытить организм ценными веществами, которые улучшают состояние здоровья, волос, кожи, и качество жизни в целом. 

Приобрести пищевую добавку можно на нашем официальном сайте belok.ua. Мы предлагаем большой выбор добавок, которые сделают любого здоровым и счастливым (вы же помните про серотонин?).