Каждая женщина рано или поздно задумывается о рождении ребенка. И все чаще современные женщины стали заранее готовится к этому моменту своей жизни, как материально, так и морально.
Но не менее важный этап, это подготовка своего организма к будущим изменениям. Так как во время беременности организм испытывает дополнительные нагрузки на внутренние органы.
Если женщина имеет некоторые проблемы со здоровьем, то планирование беремености должно происходить под контролем врача.
В настоящее время в большинстве городов есть специальные клиники https://ivfclinic.com.ua и центры планирование семьи и ребенка. Там работают врачи- репродуктологи, которые специализируются на данном вопросе. В этих клинках вы можете сдать анализы на вирусы, скрытые инфекции, пройти полное обследование вместе с партнером.
 
Какие проблемы с зачатием могут возникнуть и что делать если женщина не может забеременеть?
 
Очень часто врачи ставят на первый взгляд страшный диагноз бесплодие. Почему же на форумах вы можете часто увидеть комментарии "мне ставили бесплодие, но я родила"?! Дело в том, что данный диагноз ставится врачом, на тот момент времени, когда было проведено обследование. И стадии бесплодия очень быстро могут измениться по мере прохождения этапов лечения. Есть стадии бесплодия более запущеные, есть более легкие, и это не значит что женщина не способна иметь детей в принципе, это всего лишь дает врачу подсказку в зависимости от запущености стадии, выбрать способ лечения и постепенно снять этот диагноз насовсем!
 
Стадии диагноза делятся в зависимости от сложности устранения причины самого бесплодия. Они могут быть следующими:
  • Отсутствие овуляции (разрыв фоликула), инфантилизм, нарушение проходимости труб, нарушение работы яичников) и др.
  • Также причиной бесплодия могут стать и сами мужчины. Качество спермы тоже играет очень важную роль в зачатие. Поэтому, очень важно чтобы пара испытывающая трудности с зачатием наблюдалась у врача вместе.
Если женщина не имеет никаких серьезных заболеваний, то подготовка к беременности будет заключаться в соблюдении минимальных рекомендаций: соблюдении не строгой диеты (употребление достаточного количества овощей, фруктов, ограничение копченых, жирных, жареных продуктов питания, ограничение сладкого и мучного), соблюдение режима труда и отдыха и отказ от вредных привычек.
Врачи клиники ivfclinic.com.ua рекомендуют также принимать специальные витаминные комплексы для планирующих, которые помогут в будущем предотвратить проблемы в развитии плода.
 
Но, даже те женщины которые могут похвастаться отменным здоровьем могут не подозревать о том, что могут быть носителями скрытых половых инфекции. Которые, не только могут навредить здоровью ребенка, но и могут стать причиной не наступления беремености ! Поэтому, ответ на вопрос нужно ли посещать врача, перед планированием беремености, очевиден, НУЖНО!