Огромное количество женщин сталкивается в последнее время с очень неприятной проблемой - ломкие, секущиеся кончики волос. При появлении и наличии их волосы сигнализируют о недостатке витаминов и необходимых микроэлементов в организме, плохой экологии и несоблюдении правильного ухода за волосами. 
Причин их появления может присутствовать сразу несколько. Например, неблагоприятные погодные условия оказывают пагубное влияние: ветер, осадки, жгучее солнце или сильный мороз не могут не отразиться на здоровье волос. В зимнее, холодное время года нельзя пренебрегать ношением головных уборов, способных защитить кожу головы и волосы. Летом следует носить шляпы и панамы, чтобы уберечь волосы от чрезвычайно вредного воздействия ультрафиолетового спектра лучей, являющихся одной из предпосылок секущихся кончиков.
 
В летнее время года необходимо в обязательном порядке защитить волосы от воздействия соленой морской воды. Принимая солнечные ванны, нежась на солнышке, купаясь в теплых волнах прогретого моря, не следует забывать не только о солнцезащитных кремах для кожи, но и применять для волос специальные составы, содержащие в себе ультрафиолетовые фильтры. И тогда с наступлением осени вам не понадобится реанимировать свои лишенные блеска и поникшие волосы. Ведь вылечить и восстановить всегда гораздо сложнее, чем прибегнуть к профилактике проблемы. 
 
Для поддержания прически в хорошем состоянии необходимо подпитывать свой организм полезными для волос витаминными комплексами, так как с пищей мы все же получаем недостаточное число витаминов. К одному из отрицательных факторов, отражающихся на здоровье волос, можно отнести частое окрашивание, обесцвечивание, химическую завивку, укладку феном. Эти процедуры портят структуру волос, приводят к их расслаиванию и ломкости.
 
Эффективным средством в преодолении проблем с секущимися кончиками является регулярное посещение парикмахера с целью обрезания секущихся кончиков, чтобы эта проблема не затронула остальную часть волос. Также с возникшей проблемой секущихся концов помогает справиться процедура ламинирования волос, которая делает волосы шелковистыми и восстанавливает их структуру. Одним из средств профилактики является использование расчесок и гребней из натуральных материалов (лучше, чтобы это было дерево или натуральная щетина), от металлических и пластиковых вариантов лучше отказаться. 
 
Воспользовавшись этими советами, вы сможете сохранить красивые локоны надолго.