Морщины не появляются в одночасье. Они закладываются в течение многих лет: легкие заломы постепенно преобразуются в глубокие, которые уже становится невозможно скрыть. Кардинальные способы избавления от морщин, безусловно, действенны и эффективны, но порой достаточно придерживаться нескольких простых правил, чтобы сохранить молодость и красоту.
 

1. Спать ночью

 
Последние исследования подтверждают, что теория о "совах" и "жаворонках" сильно преувеличена. На самом деле режим дня обусловлен скорее привычками и образом жизни. Поэтому нет никаких оснований отказывать себе в том, чтобы лечь пораньше.
 
Женщинам очень важно спать с 10 часов вечера до 2 часов утра. Сон в это время поможет сохранить женское здоровье и красоту. Только ночью происходят процессы регенерации кожи. Если организм лишен полноценного сна, нарушается выработка коллагена, и клетки эпидермиса не восстанавливаются.
 

2. Выбирать правильное постельное белье и нужную позу для сна

 
Секрет сохранения молодости топ-моделей – прост: многие из них не смыслят жизни без шелкового белья. Трение кожи с шелком – минимальное. Этот материал очень деликатно "обращается" с женской красотой. Если шелковое белье кажется непозволительной роскошью, можно заменить шелк - на атлас, либо ограничиться только шелковой наволочкой.
 
Кроме того, немаловажна и поза для сна. Длительный сон на животе или на боку приводит к образованию заломов на коже, а также придает асимметричность чертам лица, поэтому лучше всего спать на спине.
 

3. Включить в меню жирную рыбу

 
В основе лифтинг-диеты британского дерматолога Николаса Перриконе, мгновенно снискавшей популярность у голливудских звезд, - лосось и другие жирные рыбы. Эти сорта содержат кислоты омега 3, предотвращающие образование морщин.
 

4. Купить очки или линзы

 
Привычка щуриться очень быстро награждает, так называемыми "гусиными лапками" вокруг глаз. Женщины, пренебрегающие советами офтальмолога, в среднем раньше на 4-5 лет обзаводятся морщинками вокруг глаз.
 

5. Увлажнять кожу

 
Процесс старения неизменно связан с процессом потери влаги кожей. Поэтому кожу необходимо регулярно увлажнять. Постоянное использование увлажняющих составов может принести более ощутимый эффект, чем единовременные лифтинг процедуры у косметолога.
 

6. Насытить кожу витамином С

 
В вашем меню непременно должны быть овощи и фрукты, богатые витамином С. А косметические продукты, насыщенные этим витамином, защитят клетки кожи от преждевременного старения и активизируют процесс регенерации кожи.
 

7. Разумно подходить к процедуре очищения

 
Чрезмерное увлечение очищающими и отшелушивающими средствами приводит к разрушению защитного слоя кожи, быстрой потере влаги эпидермисом и более отчетливому проступлению морщин.
 

8. Использовать бьюти-продукты, содержащие "кислоты красоты"

 
Осень и зима - оптимальное время для использования косметических средств, содержащих альфа-кислоты. Формулы с гликолевой и молочной кислотой помогут выровнять и улучшить цвет лица, скорректировать мимические морщины и предотвратить образование новых.
 

9. Употреблять соевые продукты

 
Соевые продукты можно включить и в "меню" для вашей кожи: кремы с добавлением сои блокируют разрушение коллагена и эластина, активизируя образование новых белков.
 

10. Использовать инновационные средства

 
Разумеется, индустрия красоты не стоит на месте: постоянно появляются все новые, более современные средства, обещающие вернуть молодость коже. И год от года подобные продукты становятся все более изощренными, а их результаты поистине чудодейственными. 
 
Взять, например, последнюю разработку швейцарского космецевтического бренда Swiss Line, которая получила название "Система Возврата Молодости" (CELL SHOCK Age Intelligence Youth-Inducing System). Система состоит из двух продуктов – Омолаживающего  крема и Восстанавливающего Ночного  Лосьона-Активатора. Средства системы содержат сложный комплекс  мощных компонентов, которые (подобно косточкам домино) последовательно нейтрализуют все признаки старения. "Система Возврата Молодости" от Swiss Line – достойный ответ косметической  хирургии. etoya.ru