После того как исчезают прыщи, на коже часто остаются плоские красные (иногда коричневые) точки. Они являются разновидностью гиперпигментации, которая остается после воспаления. Как избавиться от красных пятен после прыщей?
 
Лечение красных пятен после прыщей отличается от лечения рубцов после прыщей.
 
Рубец остается, когда повреждаются более глубокие слои кожи (то есть, кожи, которая находится глубже видимой поверхности), и разрушается поддерживающая структура кожи. Умеренные или тяжелые прыщи могут повредить более глубокие слои кожи, вызывая разрушение коллагена и эластина. Тогда на коже остаются рубцы. Их внешний вид нельзя улучшить без медицинского вмешательства.
 
Незначительные или умеренные высыпания часто оставляют на коже красные, розовые или коричневые пятна, которые проходят со временем. Хотя люди часто называют эти пятна послеугревыми рубцами, на самом деле это вовсе не рубцы, и такие пятна редко повреждают кожу навсегда. Есть меры, которые можно предпринять, чтобы ускорить процесс восстановления чистого, ровного тона кожи.
 
Если у вас есть привычка выдавливать прыщи – избавьтесь от нее, потому что это может повредить кожу и оставить на коже постоянный рубец, в то время как это могло бы быть просто красное пятно, которое исчезло бы со временем. Подумайте об использовании специального инструмента для удаления прыщей и комедонов.
 
В большинстве случаев красные пятна после прыщей проходят сами, но у некоторых людей они исчезают долго, от шести месяцев до нескольких лет.
Существуют несколько способов, чтобы избавиться от красных пятен после прыщей.
 
Крем с солнцезащитным фактором
 
Очень важно пользоваться кремом с защитой от ультрафиолетовых лучей, независимо от того, есть у вас красные пятна, или нет. Это должно быть частью вашего ежедневного ухода за кожей, потому что такие кремы защищают кожу от вредных ультрафиолетовых лучей и предотвращают появление злокачественных образований.
 
Если вы хотите ускорить исчезновение пятен, особенно важно постоянно пользоваться такими кремами, так как они помогут существующим пятнам не стать еще темнее.
 
Эксфолиация
 
Эксфолиация способствует быстрейшему исчезновению красных пятен, отшелушивая старую кожу и выводя на поверхность новую кожу. Есть много способов эксфолиации, например, скрабы, или специальная салфетка для умывания.
 
Чтобы избавиться от красных пятен после прыщей, вы можете попробовать использовать наружные средства с ретиноидами, такие как Дифферин, Ретин-А или Тазорак. Гель Финацея, содержащий азелаиновую кислоту, также осветляет кожу. Если вы не хотите пользоваться лекарственными средствами, попробуйте средства с альфагидрокислотами.
 
Хотя эксфолиация – это один из способов, помогающих быстрее избавиться от красных пятен, эти средства могут вызвать раздражение кожи: покраснение, шелушение, сухость. Они также могут сделать кожу более чувствительной к солнцу, поэтому пользоваться хорошим солнцезащитным кремом очень важно.
 
Средства для осветления кожи
 
Можно попробовать осветлить красные пятна такими средствами как койевая кислота, экстракт корня солодки, экстракт шелковицы, и витамин С.
Гидрохинон также осветляет кожу, однако этот ингредиент связывают с риском рака, поэтому он запрещен в странах Европы и Азии.
Некоторые люди советуют наносить на темные пятна витамин Е в виде масла или из гелевой капсулы, но он может раздражать кожу.
 
Когда нужно лечить красные пятна
 
Чем свежее пятно после прыща, тем ярче его цвет. Красные пятна после прыщей обычно приобретают темный коричневатый оттенок, а потом полностью исчезают. Чем раньше вы начнете лечение (эксфолиацию, ретиноиды, альфагидрокислоты и так далее), тем лучше будет результат. Однако начинать лечение слишком рано тоже не стоит.
 
Лучше всего начинать использовать активное лечение пятен, когда они исчезнет открытая ранка. Если красное пятно все еще выглядит влажным, или на нем есть корочка, подождите, пока оно не высохнет, и пока корочка не отпадет сама, а потом начинайте лечение. Эксфолиация или использование агрессивного лечения в то время, как кожа восстанавливается, только затянет процесс исцеления.
 
Если вы порезали руку, и хотите, чтобы рана зажила быстрее, вы не будете наносить кислоту (например, альфагидрокислоту) на рану. Кислота, скорее всего, только еще больше повредит кожу, и краснота будет держаться дольше. Такой же принцип применим и к лечению любых повреждений на коже лица, в том числе, и после прыщей. Пока кожа еще красная и влажная, пользуйтесь заживляющими средствами, чтобы ускорить ее выздоровление. Когда краснота начинает спадать, можно начать эксфолиацию.
 
Сколько времени нужно, чтобы исчезли красные пятна после прыщей
 
Эксфолиация или использование наружных средств помогает сократить время, необходимое для исчезновения красных пятен, но любому средству нужно время, чтобы подействовать. Даже если вы делаете эксфолиацию каждый день, или используете другие средства, темные пятна не исчезнут немедленно. Кожа у всех разная, но, применяя лечение с постоянством и терпением, вы должны увидеть результаты приблизительно через два-три месяца. В зависимости от того, насколько свежи ваши пятна после прыщей, и насколько быстро заживает ваша кожа, вы можете увидеть результаты быстрее.
 
Пока пятна исчезают, вы можете заметить, что кожа вокруг них немного шелушится, или даже образуется слой мертвой кожи. Если это происходит, не удаляйте его. Пусть кожа сама отторгнет его, когда будет к этому готова: это часть процесса заживления кожи, и нельзя прерывать его, иначе кожа будет восстанавливаться дольше. Хорошая новость состоит в том, что в большинстве случаев пятна после прыщей со временем исчезают. Нужно просто проявить терпение.
 
Однако, если вы очень нетерпеливы, вы можете обратиться к таким процедурам как химические пилинги, лазер, или микродермабразия. Процедуры для лица не творят чудес, и понадобится не менее двух или трех процедур с промежутком в несколько месяцев, пока вы не начнете видеть желаемый результат.
 
Результат придет со временем
 
Если вы хотите быстро замаскировать любые темные пятна, вам поможет хороший консилер. В другом случае, лучший способ уменьшить пятна после прыщей – это:
предотвратить потемнение прыщей, используя хороший солнцезащитный крем,
помочь процессу заживления кожи, используя эксфолианты и средства для осветления кожи,
иметь терпение.