Мода на «эмансипацию» активным ходом началась в 20-е годы прошлого столетия, сразу после Первой мировой войны. Вернувшись к мирному образу жизни, женщины, которые начали ездить в авто и курить сигареты, не хотели избавляться от «приобретенных» привычек. 
Начинается культ стильного упрощения образа. Впервые за всю историю женской прически в моде – стрижка. Даже взъерошенная под мальчишку, она лишь создает впечатление небрежности.
С течением времени женская стрижка меняет длину, цвет, укладку. Долгое время в нашей стране сотни женщин, приходя в салон, просили подстричь их под Мирией Матье. Стрижка, как считалось долгое время до этого, отнюдь не портит женский образ. Своеобразный рычаг дополнительной свободы. Свободы быть собой.
К тому же даже короткую женскую прическу всегда можно украсить многочисленными заколками, обручами.
Короткий волос открыт для экспериментов. Образ можно менять за считанные минуты.
Конечно, короткую стрижку можно рассматривать и как попытку уравновесить полномочия и права между полами. Короткая стрижка, бронзовый загар, макияж, подчеркивающий скулы. Все эти внешние атрибуты превращают женщину из хрупкого существа в «воинственную» леди, решительную, смелую и самостоятельную. Придает силу и уверенность. Ведь длина волос – еще одно из внешних проявлений, которое прежде отличало женщину от мужчины. Срезав волосы, женская половина проявила желание «срезать» ярлыки «женская обязанность» и «неженское дело».
Однако, для многих дамочек такая «эмансипация» стала лишь поводом для новой «игры». Поэкспериментировать на тему мужского образа, разве не забавно? Брюки и короткая стрижка, пиджак на мужской манер, кепи и сигарета в роскошном мундштуке. Притягательный образ роковой женщины ар-деко. Женщины, как и мужчина, не стесненной условностями и мнением большинства.
Короткий волос вовсе не говорит о том, что женщина не любит или не имеет времени на долгие минуты перед зеркалом. Она просто хочет быть чуточку раскованным. Образ «без рамок», без разделения на «мужское» и «женское». Сепарация только на основе личностных качеств и умений.

Very Simple Image Gallery:
No images found in folder /home/glianec/web/glianec.com.ua/public_html/images/articles/gallery/1367/