Бьютимания - так определили социологи повышенное стремление женщин быть красивыми. В последнее время эта ситуация особенно обострилась. Посетители салонов красоты условно делятся на три категории: материально обеспеченные домохозяйки, бизнес-леди, звезды шоу-бизнеса и обычные женщины. Первые обычно посещают салоны с целью пообщаться и приятно провести время. Некоторые из них приезжают на процедуры почти ежедневно.

Вторым по роду деятельности важна ухоженная внешность. Они редко приезжают по причине большой загруженности.
Третьи способны экономить целый год, чтоб один раз сходить в салон на процедуры.

Бьютимания: плохо или хорошо?
СМИ сейчас переполнены рекламой «бьюти-стиля» жизни. Их смысл сводится к тому, что каждая уважающая себя леди просто обязана посещать косметические процедуры в салонах красоты. С одной стороны, есть свои плюсы - финансово обеспеченные дамы приходят туда, чтоб пообщаться в приятном обществе и спастись от депрессии. Женщинам среднего социального круга важна психологическая установка. Это увеличивает их статус в собственных глазах.

Есть и «негативные» стороны этого повального увлечения красотой – когда под воздействием массированной рекламы посетительницы хотят получить услугу, в которой абсолютно не нуждаются. К примеру, стройные юные леди мечтают пройти антицеллюлитное обертывание. Или дама хочет полежать в солярии только потому, что услышала от подруги нелестные отзывы о своей внешности.
Встречаются клиенты, которые ходят на эстетические процедуры, чтоб ощутить психологический комфорт. Это здорово, что есть оазис в современном мегаполисе, куда можно прийти отдохнуть душой и телом. Расслабляющие косметические процедуры успокоят, усилят чувство уверенности.
Однако «релакс» пройдет, а проблемы, которые на самом деле заставили прийти в салон красоты – останутся. Так может, стоит пойти на сеанс к психологу? Или, по крайней мере, самому попробовать разобраться в причинах, делающих вас зависимыми от посещения подобных заведений?
 

Перфекционизм - звездный идеал
«Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь. Тем более что в совершенстве и нет ничего хорошего», - писал испанский живописец, скульптор и режиссер Сальвадор Дали.
Но, как это часто случается, мы слушаем, но не слышим. Нас влекут блестящие обложки журналов и масса книг по достижению успеха. И верится, что совершенство существует.
В психологии есть термин – перфекционизм (от англ. perfectionism; от perfect - совершенный, безупречный). Им обозначают обостренное стремление к совершенству. Путь личностного роста – это хорошо. Он мотивирует и вдохновляет совершать поступки, достигать намеченных целей.

А вот перфекционизм – немного другое понятие. Человеком, страдающим этим недугом, овладевает маниакальное стремление к достижению идеала. А так как совершенство в принципе не возможно, возникают серьезные проблемы в психике в виде заниженной самооценки и повышенного состояния тревоги.
Бьютимания - стремление к совершенному телу - приобретает сейчас все больший размах. По данным исследований независимой организации YWCA, это обостренное чувство идеальной фигуры наносит вред не только психическому здоровью женщины, но и финансовой стороне жизни. Слишком большое количество денег в последнее время тратится в Америке на поддержание красоты.

«К сожалению, не мы заправляем модой и всем, что с ней связано, - говорит Патрик Лемир, владелец модельного агентства. - Мы лишь исполняем пожелания наших клиентов – дизайнеров одежды и модных фотографов. Они хотят видеть тощих моделей в своей одежде. Но сейчас, если ко мне придет девушка на грани истощения, то я вряд ли включу ее в свою картотеку».
Массированная и агрессивная реклама – это один источник образования потока клиентов в салоны красоты и клиники эстетической хирургии. Влияние прессы, безусловно, велико – этого нельзя отрицать. Но, возможно, не она одна виновата в столь маниакальном стремлении иметь совершенное и вечно молодое тело?

Заботиться о своем теле – это нормально. Красивая кожа всегда являлась показателем здоровья, а значит – энергии, необходимой каждому, чтоб творить и выполнять свои задачи на земле. К сожалению, многие люди недовольны своей внешностью – то форма носа уродлива, то цвет глаз хочется срочно сменить, то «я слишком худая», то «я слишком толстая».
Кажется, обрети мы идеальное тело, счастье само придет в дом. И миллионы людей устремляются в косметические салоны не за красотой – за счастьем.

Где живет счастье?
А может, стоит поискать его внутри? Неуверенность рано или поздно проявит себя, в какую бы «куколку» ни превратил вас салон. Так где отыскать счастье, как стать уверенным и довольным жизнью человеком?
Один из секретов – любовь к себе. Любовь и принятие своего тела, даже несовершенного. Это чувство самоуважения начинается с того, что вы подойдете к зеркалу и посмотрите на себя мягким, добрым взглядом.
Вы скажете, что любовь к себе не имеет ничего общего с внешностью? Ошибаетесь! Внешний вид берет начало из внутреннего отношения к себе.

1. Доверяйте изображению в зеркале, а не тому, что говорят другие. Принимайте с любовью свое тело.
2. Не скромничайте. Если на поддержание себя в прекрасной форме вы затрачиваете много сил – пусть вас не беспокоит, что об этом знает кто-то еще.
3. Избегайте возрастных шаблонов. Но и не перегибайте палку, одеваясь, как подросток.
4. Пусть ваши цели будут выполнимыми. К примеру, «хороший пресс» за полгода – реально, а вот увеличить рост на 50 см – бесполезная затея.
5. Сами для себя установите время, когда вы будете заниматься только своей внешностью. Пусть поначалу это будет 30 мин, потом сможете увеличить этот интервал.
6. Все время «рисуйте» в голове образ той, какой вы хотите стать. Пусть вас вдохновляет мысль, что прекрасное и здоровое тело делает жизнь более насыщенной и интересной.
7. Что бы ни происходило – заведите себе привычку отключаться ненадолго от всего и расслабляться. Это станет лучшим средство от бурлящих эмоций.
8. Читайте книжки, используйте аудио- и видеоматериалы, которые будут вас вдохновлять.
9. И, пожалуйста, не ругайте себя, если по какой-то причине собьётесь с выполнения плана. Простите себя и отнеситесь с любовью.

Если вас так и не отпускает мечта о посещении салона красоты, очень хочется, но нет возможности ходить туда регулярно – создайте в своем жилище этот оазис красоты.

Женский журнал Glianec.com.ua

 

Смотрите также

Топ-5 платьев для встречи Нового года 2012

Модные тенденции 2012, стиль знаменитостей, модный shopping и многое другое...ЗДЕСЬ!