Жирная и комбинированная кожа чаще всего страдает от всевозможных воспалений и "черных точек", которые косметологи называют камедонами. Для того, чтобы борьба с подобными несовершенствами кожи была успешной, важно знать причины их возникновения. А их несколько.

1. Проблемы с гормональным фоном и обменом веществ.

2. Использование неподходящей или некачественной косметики.

3. Погрешности в уходе за кожей. Например, несвоевременный демакияж.

Камедоны – это своего рода пробки, образующиеся в устье поры. Грязь, пыль, отмершие клетки или остатки косметики, смешиваясь с себумом (кожным жиром), под воздействием кислорода образуют характерные точки темного цвета. Удалить их можно несколькими путями. Просто выдавить или же растворить. У каждого из них есть свои недостатки. Например, механическая чисткапредполагает использование травматичного инструмента – скребка. Однако результат будет заметен практически сразу. Второй вариант, с использованием особых косметических средств, займет чуть больше времени, но вероятность повреждения кожи будет минимальна.

По личному опыту могу заметить, что постоянное применение правильной косметики дает великолепный  пролонгированный результат. Механическая чистка лица – изуверский процесс, который может оставить на лице шрамы в прямом смысле слова. Несколько лет назад подобная процедура чуть не вышла мне боком. Я боялась выйти на улицу около недели – на лице образовались глубокие ссадины.  С тех пор я использую только косметические средства, благо сейчас их выбор огромен.

Лучше всего борются с черными точками глубокоочищающие маски с "эффектом сауны". Они разогревают и размягчают верхние слои кожи, раскрывают поры и буквально растворяют их содержимое. Конечно, чудесного преображения не произойдет после одного использования, но еженедельное применение обязательно даст результат. Особенно если сочетать маску с другими вспомогательными продуктами – очищающими сыворотками и лосьонами.

Но косметика не может гарантировать 100% избавления от "черных точек". Нужно искать первопричину, которую точно может установить врач-дерматолог посредством комплексного обследования.

Очищающая энзимная маска Purifying Enzymatic Mask, Swiss Line

Эта кремовая маска глубокой очистки очищает поры, растворяя сальные пробки, удаляет омертвевшие клетки и загрязнения, делая кожу матовой. Энзимное отшелушивание настолько деликатно, что не раздражает воспаленную кожу, склонную к акне. Экстракт листьев розмарина оказывает антисептическое и антибактериальное действие, а экстракт зеленого чая увлажняет и успокаивает кожу, делая ее мягкой и гладкой.

Комплекс с тропическими смолами Complexe aux Résines Tropicales Sisley

Ежедневное средство для оздоровления жирной проблемной кожи, которое эффективно устраняет воспаления и очищает загрязненные поры.

Благодаря сочетанию тропических смол с растительными экстрактами ириса и розмарина, которые обладают оздоровляющими и смягчающими свойствами средство существенно улучшает состояние жирной проблемной кожи.

Матирующая пудра в составе комплекса действует подобно промокательной бумаге, поглощая избыток кожного сала, не нарушая уровень увлажнения кожи.

Эмульсия для очищения пор Kanebo Sensai Silky Purifying Pore Clarifying Essence

Средство великолепно очищает кожу от "черных точек", выравнивая ее рельеф. Эмульсия растворяет и полностью удаляет из пор сальные пробки, а также нормализует работу сальных желез.

Маска для очищения и стягивания пор Payot Masque Purifiant

Маска для глубокого очищения кожи обладает тройным эффектом – очищает поры, отбеливает кожу и регулирует выработку себума. В средстве присутствует двойная  концентрация ихтиола, чтобы эффективнее воздействовать на причину возникновения прыщей и камедонов.

Маска для глубокого очищения пор Matis Reponse Purete Pure Peel-Off Purifying Face Mask

Маска-плёнка с "эффектом второй кожи" для ухода за кожей, склонной к жирности. Она глубоко очищает поры, придавая коже матовость. Средство абсорбирует избыток кожного сала и оздоравливает эпидермис. Гелевая текстура при нанесении превращается в тончайшую пленку, которая снимается одним жестом. Маска вбирает в себя все загря-знения и омертвевшие клетки, глубоко очищает и стягивает поры.

Высокоэффективная концентрированная сыворотка для сужения пор Biotherm Biopur Pore Reducer Intensive Pore-Reducing Concentrate

В составе средства сильнодействующие очищающие ингредиенты - сапорин, медь и цинк, которые в тандеме очищают поры и  регулируют жирный блеск. Микро-ионистая минеральная пудра обеспечивает дополнительное матирование, маскируя недостатки кожи.

Маска для очищения и сужения пор Yes to Tomatoes

Богатая натуральными ингредиентами, маска бережно очищает кожу и сужает поры, не вызывая раздражения и покраснения.

Косточки винограда обеспечивают мягкое отшелушивание эпидермиса. Органический томат является мощным антиоксидантом, освежает склонную к жирности кожу, наполняет ее витамином С и ликопином. Минералы Мертвого Моря выравнивают, увлажняют и смягчают кожу, придают ей ровный матовый оттенок. Ромашка снимает раздражение, а сок алоэ вера оказывает успокаивающее действие.

Пластырь очищающий для пор, Montagne Jeunesse

Богатая натуральными ингредиентами, маска бережно очищает кожу и сужает поры, не вызывая раздражения и покраснения. 
Косточки винограда обеспечивают мягкое отшелушивание эпидермиса. Органический томат является мощным антиоксидантом, освежает склонную к жирности кожу, наполняет ее витамином С и ликопином. Минералы Мертвого Моря выравнивают, увлажняют и смягчают кожу, придают ей ровный матовый оттенок. Ромашка снимает раздражение, а сок алоэ вера оказывает успокаивающее действие. Источник:etoya.ru

Женский журнал Glianec.com.ua