Как выглядеть свежей целый день? Какой макияж подчеркнет загар, а какой оттенит светлую кожу? Давайте выберем макияж для жарких дней лета.

Модные цвета макияжа для лета. Розовый, фиалковый, желтый, зеленый, голубой — самые модные оттенки в летнем макияже. Их советую использовать барышням 20-30 лет. Женщинам более зрелого возраста лучше краситься неброско — достаточно подчеркнуть глаза карандашом. В моде также оттенки бежевого и золотого, которые подходят женщинам любого возраста.

Разноцветная подводка для летнего макияжа

Этим летом модны подводки для глаз. Не ограничивайте свою фантазию только черным и серым цветами. Подводка может быть яркой — голубой, лиловой, серебряной, фиолетовой и других цветов. Чтобы ровно нанести подводку, сядьте удобно и обопритесь локтями о твердую поверхность. Проведите четкий штрих по линии роста ресниц.

Цветную подводку можно сделать стойкими тенями, используя влажный аппликатор.

Если хотите летом наносить пудру пуховкой, выберите такую, которая похожа на большую кисть. Лучше всего подойдет пуховка из перьев.

Макияж для лета - пудре отбой!

Летом откажитесь от использования спонжей и пуховок, которые продаются вместе с пудрой. В жаркий день ими невозможно нанести пудру равномерно (в некоторых местах кожа выделяет пот, к которому приклеивается больше пудры), поэтому летом лучше использовать широкую кисть.

Независимо от того, загорели вы или еще нет, не забывайте одно правило летнего макияжа: чем меньше косметики, тем лучше!

Позвольте летом коже отдохнуть. Если уже можете похвалиться красивым загаром, не прячьте его под слоем тонального крема.

Макияж для лета, если у вас светлая кожа

Если же кожа светлая и вы хотите выровнять ее цвет, используйте жидкую эмульсию, пенку или корректор.

Косметическое средство должно увлажнять и быть такого же оттенка, как и естественный тон кожи.

Светло-бежевый корректор нанесите на кожу под глазами, чтобы скрыть темные круги, легким бежевым тоном можете замаскировать пятнышки и прыщики. Летом лучше отказаться от коррекции бровей карандашом, иначе вы сделаете черты лица резкими.

Такого же эффекта можете добиться, используя минеральную пудру. Кистью проведите по коже лица, от лба вниз и от середины лица к бокам. Никогда не наносите пудру в обратных направлениях, так как тогда ее частички могут остаться на лбу (по линии роста волос) и вы будете выглядеть словно припорошенной мукой.

Макияж для лета, если у вас загорелая кожа

На позолоченной солнцем коже пудра практически не держится, поэтому нет никакого смысла пудриться. Можете лишь нанести прозрачную пудру на кончик носа и подбородок, если они слишком лоснятся.

Прозрачная пудра для летнего макияжа

Летом не пользуйтесь компактной пудрой, так как она слишком сильно матирует кожу.

Кроме того, она наносится неравномерно и макияж может получиться неаккуратным. Визажисты в таких случаях советуют делать лицо слегка блестящим. Только тогда кожа производит впечатление свежей и здоровой.

Макияж для лета, если у вас светлая кожа

Выберите рассыпчатую прозрачную или полупрозрачную пудру, которая содержит UV-фильтры и витамин Е, а значит, охраняет кожу от воздействия солнечного излучения и свободных радикалов. Прозрачное косметическое средство придаст коже едва заметное свечение.

Румяна для летнего макияжа

Косметическое средство для летнего макияжа подбирайте в зависимости от вашего типа кожи и эффекта, который хотите получить. Летом используйте рассыпчатые румяна или бронзер, компактные или в шариках.

Макияж для лета, если у вас светлая кожа

Для бледной кожи подойдут пастельные и дымчатые оттенки розового. На оливковой хорошо смотрятся цвета с добавлением оранжевого пигмента. Подчеркните румянами линии от роста волос около ушей в направлении скул. Хотите сделать кожу чуть более загорелой? Используйте бронзер. Нанесите немного бронзер на скулы и нос.

Макияж для лета, если у вас загорелая кожа

Бронзер с едва заметными частичками, придающими коже более загорелый оттенок, нанесите легкими движениями кисти на середину скул, кончик носа, подбородок и лоб. Эти места на лице сильнее всего загорают. Если нанесете бронзер на выпуклые части лица, макияж будет естественным, а лицо — более фактурным.

Тени для летнего макияжа

Используйте компактные тени или так называемые запеченные, которые можно накладывать как сухой, так и влажной кистью (во втором случае оттенок будет более интенсивным). Этим летом в моде натуральные оттенки бежевого или более подходящие для отдыха розовые, фиалковые, бирюзовые. Предпочитаете естественный макияж? Нарисуйте по линии роста ресниц едва заметную черту карандашом для глаз, затем слегка растушуйте стрелки спонжем.

Макияж для лета, если у вас светлая кожа

Летний макияж глаз будет утонченным и естественным, если вы используете бежево-золотистые тени. Золотой оттенок нанесите на верхние веки, а бежевыми подчеркните внутренние уголки глаз.

Используйте более интенсивные цвета, например розово-фиолетовый, растушуйте оттенок на верхних веках от линии роста ресниц. Под бровями и на внутренние уголки глаз нанесите светло-розовые тени, фиолетовым выделите внешние уголки глаз.

Макияж для лета, если у вас загорелая кожа

Вы сделаете глаза более светлыми и выразительными на загорелом лице, если используете запеченные тени с мерцающими частичками в золотисто-коричневой гамме. Смешайте их на палетке кистью, нанесите на верхние веки и немного на нижние, ближе к внешним уголкам глаз.

Ресницы в макияже для лета

Тушь летом должна быть водостойкой. Хорошо, если она содержит увлажняющие компоненты и легкие полимеры, благодаря которым не осыпается с ресниц.

Если глаза часто слезятся, особенно на солнце, а вы не можете без макияжа выйти из дома, воспользуйтесь гипоаллергенной тушью.

Макияж для лета, если у вас светлая кожа

Летом смело используйте цветные туши для ресниц голубого, темно-синего, коричневого, зеленого цветов. Подберите оттенок туши к тону теней. К розово-фиолетовым подойдет синяя или коричневая. А к бежевым теням — только коричневая. Подчеркните тушью верхние веки, на нижние нанесите только на кончики (или только у внешних уголков глаз). Летом не наносите слишком много туши, так как взгляд будет казаться тяжелым, а глаза — уставшими.

Макияж для лета, если у вас загорелая кожа

Достаточно нанести на ресницы черную тушь — на этом можно и завершить летний макияж. Выглядеть вы будете эффектно и очень естественно. Пользуйтесь тушью с питательными веществами, которые обволакивают реснички тонким слоем и восстанавливают поврежденную на солнце структуру. Наносите тушь от роста ресниц, слегка подкручивая их к концам. Волоски следует прокрашивать равномерно (одних лишь накрашенных кончиков ресниц недостаточно).

Макияж для лета - губы

Губы летом должны быть хорошо увлажнены. Наносите на них увлажняющую помаду или блеск.

Косметические средства должны содержать UV-фильтры. Летом не используйте стойкие помады, в них много пигментов, которые пересушивают нежную кожу. Не стоит летом припудривать губы перед нанесением помады. Не подводите губы карандашом.

Даже идеально подобранный по цвету к помаде контурный карандаш под воздействием падающего на лицо яркого солнечного света будет давать эффект четкого контура на губах.

Макияж для лета, если у вас светлая кожа

Используйте блеск натурального оттенка или перламутровую помаду. Цвет губ может сочетаться с тоном теней или оттенком румян. Если глаза накрашены в розово-фиолетовых тонах, на губы нанесите блеск цвета фуксии или цикламена. Откажитесь от коричневых и матовых помад. Летом они будут выглядеть на губах неестественно.

Макияж для лета, если у вас загорелая кожа

На фоне загорелой кожи эффектно будут выглядеть светлые, словно чуть влажные губы. Достаточно подчеркнуть их бесцветным блеском, чтобы зрительно увеличить и добиться эффекта влажных губ. Можете использовать полупрозрачные помады, которые дают едва заметный оттенок. Откажитесь от красных вишневых, бордовых помад.

Летний макияж - как убрать жирный блеск

Если у вас жирная или нормальная кожа, вместо крема пользуйтесь увлажняющим обезжиренным лосьоном, лучше с матирующим эффектом - он избавит от сального блеска и визуально выровняет цвет лица. Наносите лосьон под тональную основу - тогда макияж будет лучше держаться. А тональные средства - крем и пудру -тоже следует выбирать с матирующим эффектом.

Чтобы летний макияж не растекался

Приобретите кисти и наносите ими макияж для лета. Старайтесь не втирать косметику в кожу, а слегка вбивать ее - так она лучше впитается и дольше продержится. После того как накраситесь, промокните лицо и губы салфеткой, чтобы удалить излишки жира, которые снижают стой кость макияжа. Вместо теней на кремовой основе используйте рассыпчатые - они не будут скатываться и растекаться.

Макияж для лета - минимум косметики

В качестве дневного макияжа для лета идеален естественный - светлая подводка для глаз, тушь и помада или блеск. Яркая косметика, да в большом количестве, смотрится нелепо и к тому же портит кожу. Вечером можно позволить тени и румяна. Выбирая для жарких дней помаду, отдавайте предпочтение той, что с увлажняющим эффектом и с SPF-фильтрами. Источник: ona-znaet.ru

Женский журнал Glianec.com.ua