Очень важно вовремя начать ухаживать за кожей. После 25 лет необходимо поддерживать свежесть кожи, а иногда и устранять излишки подростковой сальности.

Существуют три главных этапа ухода за кожей: очищение, увлажнение и питание. 

Очищение. 
Очищать лицо рекомендуется дважды в день: утром и вечером. Для этой процедуры вам потребуются специальные средства, подходящие к вашему типу кожи: молочко, очищающие пенки или гели. Для очищения жирной кожи и расширенных пор также следует использовать тоник или лосьон. 


Увлажнение и питание. 
Чтобы избежать появления морщинок в раннем возрасте, позаботьтесь о правильно питании и увлажнении кожи. Для этого вам понадобятся увлажняющие тоники, крема, питательные маски, которые вы можете приготовить самостоятельно. 


Очень важно, чтобы крем подходил вам по возрасту. В противном случае крем будет только перегружать кожу, заставляя её понапрасну работать. Используйте крема лёгкие по текстуре. 


В домашний условиях вы можете изготовить питательную маску из творога. Смешайте творог с не очень жирной сметаной и нанесите творожную смесь на лицо. Оставьте маску на лице примерно на 20 минут, затем смойте её тёплой водой. Далее нанесите на кожу увлажняющий крем. 


Не забывайте очищать кожу с помощью скрабов. Самое главное – не увлекайтесь слишком сильно этой процедурой. Для очищения кожи вполне достаточно использовать мягкий скраб один раз в неделю. 


Особое внимание уделяйте коже вокруг глаз, за которой необходимо регулярно и осторожно ухаживать. Купите хороший крем для ухода за областью вокруг глаз, подходящий к вашему типу кожи.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua