Бабушки наши знали состав чудодейственного средства, которое с легкостью приводила в порядок даже сильно обветренные губы. 
Если кожа губ - потрескавшаяся и сухая, то блеск и помада лежать будут неровно и к тому же могут вызвать сильное раздражение. Чтобы не допустить этого, воспользуйтесь бальзамом, который приготовлен по старинному рецепту. 

Для приготовления бальзама вам потребуется: 
- пчелиный воск – небольшой кусочек размером с два кусочка сахара-рафинада (можно купить на рынке или ярмарке меда); 
- оливковое масло (либо подсолнечное рафинированное) – 1 ч. ложка; 
- мед (лучше цветочный) – 1 ч. ложка; 
- эфирные масла герани, розы, семян моркови дикой (все можно приобрести в аптеке) – по 5 капель; 
- пестик и ступка (либо замените деревянной ложкой и пиалой). 
Делается бальзам так: воск мелко нужно раскрошить и на водяной бане нагреть. Пока плавится воск, кипятком ополосните ступку и пестик, чтобы были горячими. Жидкий воск перелейте в ступку и добавляйте понемногу мед, растирая, чтобы в итоге получилась однородная масса. Делать это нужно энергично и быстро, дабы не остыл воск. Мед и воск когда будут перемешаны, влейте тонкой струйкой влейте масло растительное. Последними ингредиентами добавляйте эфирные масла. 
Бальзам хранить нужно в плотно закрытой банке вместе с другой косметикой. У бальзама большой срок хранения – без холодильника до одного года (ведь мед является природным консервантом). 
У бальзама плотная консистенция, поэтому наносить его надо на ночь. Наносите его не только на область губ, но и вокруг них, потому что она зачастую шелушится от ветра, солнца или холода.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua