Ручная чистка лица является самым старым и проверенным методом из всех других вариантов чистки кожи. Сделать ручную чистку лица можно не только в салоне, но и в домашних условиях. 

Суть такой чистки лица заключается в удалении прыщиков и чёрных точек вручную. Будьте готовы к тому, что эта процедура очень болезненна, особенно для людей с чувствительным типом кожи. 

Начать процедуру необходимо с обезжиривания и очищения лица с помощью тех средств, которыми вы всегда пользуйтесь. Затем кожу необходимо распарить. Если вы решили сделать ручную чистку самостоятельно, для распаривания подойдёт обычная кастрюля с водой. В салоне процедура проводится с помощью вапоризатора. Когда кожа распарится, каждая пора очищается вручную. 

В салоне косметолог избавляется от прыщиков с помощью пальцев, обёрнутых в стерильные салфетки. Чаще всего болезненные ощущения длятся примерно 15 минут. Далее косметолог приступает к следующему этапу чистки – дарсонвализации. С помощью специального стеклянного электрода косметолог воздействует на кожу слабым переменным током.

Данная процедура не причиняет болевых ощущений, за исключением слабого покалывания. Дарсонвализация способствует противомикробному и заживляющему действию, а также активирует кровообращение. 


После проведения процедуры в домашних условиях обработайте очищенную кожу специальным антибактериальным средством, а затем нанесите успокаивающий крем. Будьте готовы, что покраснения могут сохраняться на протяжении нескольких дней, поэтому откажитесь от чистки лица, если у вас накануне намечается какое-нибудь важное событие. 


Не рекомендуется проводить ручную чистку тем людям, у которых сосуды близко расположены к коже. Дело в том, что ручная чистка помимо очищения кожи, приводит к её небольшим повреждениям. В противном случае на коже могут возникнуть отёки, покраснения.

Во время домашней чистки лица есть большая вероятность занести инфекцию. Также помните, что проводить ручную чистку лица рекомендуется не чаще одного раза в месяц.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua