В косметологии на сегодняшний день стало очень популярным использовать маски из шоколада и шоколадные обертывания. По мнению специалистов, данная процедура оказывает благотворное влияние на кожу.

В частности, шоколад тонизирует, способствует предотвращению процесса старения, выводит токсины, делая кожу гладкой и шелковистой.

 Правда, стоит отметить, что в косметологии применяют исключительно черный шоколад, который содержит не меньше, чем 60% какао-бобов, т.к. они являются наиболее ценными антиоксидантами. 

Для того, чтобы приготовить шоколадную маску в домашних условиях, необходимо смешать две столовые ложки растопленного шоколада с одной столовой ложкой оливкового масла. Затем все это нужно перемешать тщательным образом. После того, как масса остынет, ее наносят на десять-пятнадцать минут на чистое лицо. Смывают маску теплой водой. 

Кстати, шоколад также применяют для ухода за волосами: шоколадная маска подходит волосам разного типа. Для приготовления такой маски нужно к растопленным (на водяной бане) пяти-шести квадратикам черного шоколада добавить две столовые ложки меда и перемолотый (в блендере) банан. Такую маску наносят на волосы на период до одного часа. Чтобы усилить эффект, на волосы можно одеть целлофан и замотать полотенце. 

Однако, волосы становятся шелковистыми и более густыми только после проведения нескольких подобных процедур.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua