Витамины, минералы, аминокислоты, дубильные вещества, антиоксиданты, эфирные масла – всё это содержит в себе зелёный чай. Этот поистине уникальный состав делает напиток незаменимым для здоровья и красоты человека.

Всего одной чашечкой свежезаваренного зелёного чая можно заменить большинство косметических средств по уходу за кожей. А чайная косметика домашнего приготовления побалует кожу всеми полезностями зелёного чая. 


• Экспресс-маска 

Если перед важным мероприятием нужно быстро привести в порядок, то эта маска будет для вас незаменима. Благодаря ей улучшится цвет лица, исчезнут отёки, она сделает кожу свежей и бархатистой. 

Чайная гуща (тёплая) – 1 столовая ложка 
Мёд и лимонный сок – по 1 чайной ложке. 

Сделать смесь из ингредиентов и нанести её на кожу лица. Выдержать 25 минут, а затем умыться прохладной водой. Для закрепления эффекта протереть лицо ледяным кубиком из настоя зелёного чая. 

• Маска для увядающей кожи 

Взять полстакана горячей воды (не кипятка), залить заварку зелёного чая (1 ст. л.), накрыть крышкой и выдержать 10 минут. С помощью марли отделить чайную кашицу и смешать её со сметаной (1 ст. л.). Подготовленную смесь на четверть часа нанести на лицо и затем тёплой водой всё смыть. 

• Тонизирующая маска для сухой кожи 

Заварка зелёного чая (крепкая) – 2 столовые ложки 
Сок грейпфрута – 1 столовая ложка 
1 яичный желток 
Сок алоэ – 1 чайная ложка. 

Сделать смесь из ингредиентов, смочить в ней марлевую салфетку и положить её на лицо на15 минут. Затем салфетку снять и тёплой водой умыть лицо. 

• Маска для жирной кожи 

Сухой зелёный чай – 3 столовые ложки 
Кефир – 2 столовые ложки. 

Чай растолочь в ступке, добавить к нему кефир и перемешать. Полученный состав нанести на лицо, выдержать четверть часа, а затем умыться тёплой водой.

Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua