Знаменитые модели обычно умываются минералкой. Как утверждает Клаудия Шиффер, секрет красивой кожи кроется именно в минеральной воде, которую модель рекомендует употреблять внутрь и для умываний. 
 
Разумеется, речь идёт о природной грунтовой минеральной воде, которая не содержит газа. Главное требование к минералке – содержание не менее 200 г солей на литр жидкости.
 Если насыщенность воды солями выше 500 г на литр, то для умывания её использовать нельзя. Грунтовая вода с минералами может использоваться в качестве тоника, предотвращающего растягивание кожи. 
 
Используют в косметических целях и газированную минеральную воду, которая обычно продаётся в магазинах. Однако прежде, чем нанести такую минералку на кожу лица, рекомендуется выпустить из неё газ, содержащий углекислоту. 
 
Большой популярностью сегодня пользуются флакончики с термальной водой, которые рекомендуется наносить на лицо для освежения, а также для закрепления декоративной косметики. Особенно хороша термальная вода в отопительный сезон, когда кожа страдает из-за чрезмерной сухости воздуха.
 
Ощутимый эффект даёт минеральная вода для укрепления ногтей. С этой целью готовят специальную ванночку с подогретой минералкой, в которую следует погрузить подушечки пальцев на 10-15 минут. После ванночки для закрепления эффекта ногтевые пластины желательно смазать пихтовым или кедровым маслом. 
 
Многие дамы, которые тщательно следят за своей внешностью, готовят лосьоны на минеральной воде своими руками. Один из популярных домашних лосьонов можно приготовить по такому рецепту: стакан минеральной воды вскипятить, залить таким кипятком 2 столовых ложки травы крапивы двудомной, ромашки или календулы. Настоять такой отвар следует 20-30 минут, затем его можно процедить и поместить храниться в холодильник.
 
Пользоваться лосьоном можно на протяжении 5 дней. Обладательницам сухой и чувствительной кожи рекомендуется готовить такой лосьон с берёзовыми листьями или травой мяты. 
 
Лосьон также можно заморозить и протирать ледяными кубиками лицо для того, чтобы бороться с появлением преждевременных морщин, расширением сосудов и пор.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua