Борьба с растяжками – дело неблагодарное и избавиться от них с помощью лишь косметических средств невозможно. Но есть и другие пути решения проблемы. 
Растяжки – микроскопические разрывы кожи, на месте которых образуется соединительная ткань.
 
Сначала эта ткань густо пронизана кровеносными сосудами и поэтому растяжки имеют розовый или багровый цвет. Со временем кровеносные сосуды отмирают и растяжка бледнеет. 
Растяжки делятся на три вида: нитевидные неглубокие белые полоски, небольшие бледно-розовые рубцы и продольные рубцы бордового цвета, которые со временем бледнеют. Растяжки, вызванные резким похудением, располагаются на теле вертикально, если причина в гормональных нарушениях – горизонтально. Располагаться растяжки могут вровень с кожей или иметь втянутый либо выпуклый рельеф. 
 
Чаще всего растяжки появляются после резкого изменения массы тела, причем не только после набора веса, но и после резкого похудения. Когда человек быстро худеет, кровоснабжение кожи ухудшается и снижается эластичность подкожного слоя дермы. В тех местах, где избытки кожи складываются в морщины, она словно «ломается». Чтобы не навредить своей коже, рекомендуется сбрасывать не более чем 2% от общей массы тела. 
 
Наследственность, гормональный дисбаланс и возраст также играют свою роль. 
 
Лечение растяжек – процесс долгий и кропотливый. Застаревшие стрии удалить невозможно, их можно только сгладить или уменьшить с помощью химического пилинга или лазерной шлифовки. 
 
Во время химического пилинга на кожу наносят три типа кислот, которые воздействуют на глубокий слой эпидермиса, «сжигая» его. Процедура это достаточно болезненная и чревата осложнениями. 
 
Перед лазерной шлифовкой кожу нужно подготовить – за пару месяцев до процедуры рекомендуется пользоваться специальным кремом с витамином С. Процедура шлифовки безболезненна, но в течение последующих пары недель на коже могут быть покраснения и отеки. Около трех месяцев после лечения стоит воздерживаться от загара. 
 
В особо сложных случаях прибегают к абдоминопластике – удалению избытков жировых отложений и кожи. Пожалуй, это самый действенный метод избавления от растяжек, но и самый опасный, так как велик риск послеоперационных осложнений.
 
Если растяжки появились совсем недавно и их немного, можно попробовать справиться с ними самостоятельно. Хороший эффект дают горячие водорослевые обертывания. Диета, богатая жирами, витаминами A, C и E, а также зерновыми, способствует образованию новых клеток и повышению эластичности кожи. А вот уповать на солярий не стоит – в соединительной ткани нет пигмента и загореть она не может.
 
Растяжки – это не болезнь и для здоровья они не несут вреда. Но если вместе с ними появились волосы на лице, груди или спине, изменения веса и повышенное давление, стоит обратиться к врачу.
 
Ирина Трутенко специально для Glianec.com.ua