Алексей Смирнов в очередной раз принял участие в благотворительной акции. В этот раз он помог продуктами и медикаментами приюту для животных «Сириус», самому масштабному приюту в Украине. Его огромная любовь к животным известна многим. Несмотря на плотный график, артист, не задумываясь, принял приглашение волонтеров приюта поучаствовать в данной акции.

Приют «Сириус» был основан в Киевской области еще в 2000 году. С того времени приют уже третий раз переезжает в с.Федоровка по причине смены хозяев на арендуемой территории. На этот раз, к счастью, обосновались жители приюта на своем собственном постоянном месте жительства. Именно здесь нам и посчастливилось побывать.

Утром 18 февраля, по дороге в приют, мысли и предположения у финалиста шоу Х-Фактор 3 были самые позитивные. На самом деле трудно было представить количество собак, превышающее полторы тысячи и более 200 котов. Но представления Алексея о приюте кардинально изменились, как только он оказался там. Огромнейшая территория, застроенная сплошь и рядом деревянными вольерами, шокировала певца. В каждом вольере находилось в среднем по 3-4 собаки. Стоял неимоверный лай. Все животные были абсолютно разными как по экстерьеру, так и по темпераменту. Но каждый пес неустанно пытался привлечь к себе внимание.

 

 

Искренне изумление А.Смирнова трудно было не заметить. Подходя к каждому вольеру, к каждому животному его реакция менялась. Радость сменялась печалью и наоборот. Это и неудивительно − здесь любой человек остается без масок.

 

Когда мы зашли в «Кошкин дом» нас охватили новые эмоции. Такое количество котов в одном небольшом помещении никого не может оставить равнодушным. Ощущение, будто попадаешь в «кошачий рай». Особенно заполнилась всем кошка-скалолаз. Это удивительное животное сначала примерялось, а после запрыгивало абсолютно на каждого человека. При этом Скалолазка с каждым вела себя по-разному. Алексею Смирнову она решила залезть на голову и сделать массаж мягкими лапками. Очевидно, коты чувствуют людей и знают, как улучшить их физическое и эмоциональное состояние.

Также состоялось очень теплое знакомство Алексея Смирнова с Александрой Мезиновой, директором приюта «Сириус». Артист выразил свое неподдельное восхищение этой хрупкой женщиной, которая делает такое доброе, но очень тяжелое дело. Александра рассказала истории некоторых приютских собак. Все они были абсолютно разными, с одним общим фактом – животные попали в приют после неимоверной жестокости людей. От каждой истории по телу пробегали мурашки. Трудно было представить, что люди вообще способны на такие действия. Весь этот ужас можно было прочесть в глазах каждой пострадавшей собаки. Но, не смотря ни на что, они так же преданно продолжали доверять человеку. Алексей озвучил  мысль, которая, наверняка, появилась у всех участников поездки: «Я ненавижу людей!». И, действительно, после увиденного и услышанного возникает вполне логичный вопрос: а кто на самом деле зверь?

По дороге обратно все без умолку рассказывали о своих ощущениях, вспоминая самые яркие моменты. Было интересно узнать у Алексея Смирнова, оправдались ли его ожидания, и каковы общие впечатления от поездки в приют.

 

 

По дороге в приют «Сириус» о чем ты думал? Как ты представлял себе самый большой приют для животных в Украине?

-- Я ехал в приют на каком-то позитиве. Думал, что просто пообщаюсь с собачками. Я даже не представлял, что они так лают! Ожидал  более спокойную атмосферу.  

 

Какова была твоя первая мысль, когда ты увидел приют своими глазами?

-- Я сразу же  ее изрек: «Здесь  очень красиво!» Просто я давно не выезжал за город. А тут, во-первых, такое хорошее дело делаем для животных, которых я очень люблю. А во-вторых – можно насладиться шикарной природой.

 

Как ты считаешь – что отличает  животных от людей?

-- Животные никогда не требуют ничего взамен. Они очень добрые милые, обиженные жизнью, жестокостью этого мира. Собаки вообще  безумно преданные. А люди, к сожалению, сволочи по своей природе. Вроде бы и Homo sapiens.  Но как  можно взять и выбросить  животное из дома?

 

А почему так происходит?

-- Потому что люди это и есть животные. Они порой  хуже животных, ужасны по своей природе. Мне кажется это идет с детства. Если ребенок воспитывается в хорошей и теплой атмосфере он в будущем так же и относится к миру и к животным – с любовью и теплотой. А если он с самого детства видит жестокость и ненависть – то, каким же он может вырасти? В этом случае можно вырасти и маньяком-убийцей, если вовремя не осознать что мир не такой уж плохой.

 

Почему по твоему мнению люди чаще покупают породистых животных за деньги вместо того, чтобы взять животное из приюта бесплатно?

-- Начнем с того, что люди избалованы. И  брать собаку из приюта, которой уже 5-6 лет, просто не решаются. Но и щенка берут не из приюта, а породистого и элитного потому как хотят видеть эстетически красивую картинку. В большинстве случаев это просто дань моде.

 

В чем ты видишь недостатки конкретно этого приюта?

-- Недостатков я не увидел по одной простой причине: существует приют – это уже большой плюс. Конечно, хотелось бы сделать проживание животных в приюте более комфортными, улучшить их питание. Для этого нужно больше спонсоров.  В нашей стране на самом деле хватает миллионеров и миллиардеров. Последним ничего не стоит выделить хотя бы один раз какой-то «вшивый» миллиончик для этого приюта. Я так обязательно сделаю,  когда стану миллиардером (смеется).

 

Какую разницу ты увидел  между условиями жизни собак и котов?

-- Дело в том, что коты и собаки – абсолютно разные животные. Соответственно и условия у них должны быть разные. Коты в таком огромном количестве спокойно уживаются в одном помещении. Они более лояльны друг к другу, чем собаки. Поэтому им проще создать комфортные условия. Собаки же, в меру своего темперамента, не смогут жить все вместе на общей территории. По этой причине трудней обслужить такое огромное количество собак в разных вольерах. Но, мне кажется, им лучше здесь, где кормят и есть крыша над головой, чем на улице. В нашей стране, к сожалению, хватает моральных уродов, которые могут в лучшем случае покалечить.

 

Что тебя поразило больше всего?

-- Я раньше не задумывался о том, что у каждой собаки есть своя история. И каждая из них реагирует на все происходящее по-разному. Это как бы логично, как дважды два. Но вот пока не увидишь этого, то об этом и не думаешь. А ведь у каждой собаки есть свой характер, свое видение мира. Одна лежит, ей грустно и скучно, другая лает и всячески пытается выбраться из вольера, третья виляет хвостом, радостно прыгает на двух лапах, максимально пытаясь привлечь к себе внимание. Вот эти наблюдения поразили меня сегодня. А главное, то, что в их глазах реально все написано.

 

Какие выводы ты сделал после этой поездки?

-- Это не передать словами. Очень хочется, чтобы как можно больше  людей сами это  увидели и прочувствовали.

Но ведь у многих людей предвзятое отношение к животным из приюта. Ведь животные здесь грязные, а некоторые и больные.

 

-- Это исправимо и абсолютно не главное. Их можно помыть, вылечить. Главное то, что у них внутри. Люди, которые считают  животных из приюта второсортными, изменили бы свое мнение кардинально, просто один раз съездив в приют. Я, вот, даже сейчас провел небольшую аналогию. Ведь дети из приюта – они же не второсортные. Это такие же дети. С животными та же история.

 

Некоторые люди считают волонтеров сумасшедшими. Как ты относишься к людям, которые всю свою жизнь проживают с целью спасти животных? Чтобы бы ты им пожелал?

-- Я скажу так – всем бы такое «сумасшествие». Помощь в принципе – это очень прекрасно, это и есть  любовь и это круто! Желаю этим людям терпения и сил. Они делают свое дело абсолютно бескорыстно за что, безусловно, заслуживают огромного уважения. Вы делаете доброе дело и продолжайте его делать, не смотря ни на что. Со своей стороны я так же буду помогать, чем смогу.

Текст: Ставинская Юлия