На фестиваль украинской музыки и традиций Winter Romantik Fest певица Евгения Власова приехала со своей дочерью Ниной. Она помогла звездной маме готовить кутью на кулинарном конкурсе фестиваля.
 
На рождественский фестиваль Winter Romantik Fest, который в этом году прошел уже в четвертый раз в карпатском курортном городе Яремче,кроме Евгении Власовой пожаловали актеры Ольга Сумская и Виталий Борисюк, певицы Наталья Бучинская иСветлана Весна, певцы Виктор Павлик и Андрей Ищенко, ведущий Тимур Мирошниченко, общественный деятель Влада Литовченко и другие знаменитости.  В этом году фестиваль, который проходит в отелеRomantikSpaHotelбыл посвящен украинской кухне. Звезды не только соревновались в уже традиционном конкурсе на лучшую кутью, но и представили свои коронные блюда из числа двенадцати постных блюд Святого вечера перед Рождеством. 
 
Актер Виталий Борисюк считает, что грибной суп – главное блюдо Карпат и побывав здесь нужно непременно его продегустировать. «Не зря же говорят, что, если ты не ел грибной суп, то ты не был в Карпатах», - уверен актер. Ольга Сумская представила на фестивале голубцы из грибов.Актриса призналась, что для их семьи – это знаковое блюдо, поскольку около 20 лет назад именно им Ольга угощала своего будущего супруга Виталия Борисюка, покорив его сердце. Евгения Власова испекла пирожки с укропом и яйцом. Влада Литовченко поделилась  старинным рецептом морковного кекса, Виктор Павлик – постных пампушек, а Наталья Бучинская – вареников с картофелем.
 
На фестивале каждый год проводится конкурс кутьи. Звезды традиционно не просто делятся своими семейными рецептами главного блюда сочельника, но и стараются усовершенствовать его такими необычными «изюминками», как несколько капель виски или коньяка. В этом году уверенную победу завоевала певица Евгения Власова иее 12-летння дочь Нина, которые не добавляли в кутью ни грамма алкоголя.
 
В рамках фестиваля состоялся благотворительный аукцион "Спасем сокровища вместе", среди лотов которого были копии отреставрированных икон - Рождества Христова и Святого Николая, а также точная копия уникальной статуэтки  Архангела Михаила. Именно за него разгорелась не шуточная борьба, как результат лот ушел с молотка за 40000 гривен. Всего же на аукционе удалось собрать 61000гривен, которые в этом году опять будут вложены в реставрациюпредметов культуры и искусства. 
 
«Нам очень приятно, что с каждым годом украинцы начинают все больше и больше интересоваться своей культурой, традициями, - говорит организатор фестиваля Иван Гаврон, - чаще говорить на родном языке. На фестивале  WinterRomantikFest мы стараемся популяризировать украинскую музыку, кухню и отдых в родной стране. Не без гордости признаюсь, что благодаря нашим стараниям в репертуаре многих наших артистов появилась не одна песня на родном языке».
 
К слову Евгения Власова специально для фестиваля подготовила три украинские песни -  «Тиха ніч», «Ой, радуйся, земле!» и «Водограй». Во время выступления дочери мама певицы Галина так растрогалась, что не смогла сдержать слез. А сама артистка призналась, что вдохновилась песнями и решила взять их в свой репертуар, хотя раньше никогда не пела на украинском.