Незаменимым элементом в гардеробе у каждой женщины должно быть небольшое коктейльное платье. В нынешнем сезоне коллекции коктейльных платьев отличаются разнообразными фасонами и стилями. 
 
Классикой коктейльных платьев можно назвать маленькое черное платье. Эта модель будет уместна не только в любое время года, но и на любом мероприятии. В дизайне платьев больше внимания уделяется фактурным материалам и оригинальному крою. 
 
Одним из трендов нынешнего года является платье-футляр. Также актуальны будут модели расклешенного и приталенного силуэта. Стоит обратить внимание и на декольте. В этом сезоне оно должно полностью обнажать плечи. 
 
Среди стилей обращает на себя внимание ретро-стиль 50-80-х годов. Отдельные элементы можно увидеть и из 20-х годов. В частности, это касается бахромы, которая столь популярна в отделке. 
 
Не покидает перечень модных трендов и асимметрия. В коктейльных платьях она выражается в асимметричной линии подола, а также в декольте на одно плечо. 
 
Актуально для коктейльных платьев использование полупрозрачных материалов. Шифон, сетка, кружево, перфорированные, вязаные и плетеные материалы могут использоваться как в качестве отделки, так и как основной материал. 
 
Модными элементами кроя для коктейльных платьев являются оборки и баска. Часто используются контрастные цвета для подчеркивания линии кроя. 
 
В качестве декоративной отделки используются пайетки, стразы, бисер. Также актуально применение и необычных материалов. Например, в некоторых коллекциях можно встретить модели коктейльных платьев-кольчуг, а также с отделкой из пластика.
 
Екатерина Высоцкая специально для Glianec.com.ua