Это одна из самых популярных диет у голливудских звёзд. Перед знаменитым инструктором по фитнесу Харли Пастернаком стояла достаточно сложная задача. Он должен был разработать эффективную, но очень удобную, для голливудских кинозвезд, которые вечно заняты на киносъемках, диету. 
При этом ему было необходимо учесть такие факторы как:
Минимум времени, который отводится на перерыв во время гастролей и съемок;
блюда должны готовиться из самых простых и общедоступных продуктов, причем их должно быть минимальное количество;
для приготовления блюд надо использовать те кухонные приборы и ту бытовую технику, которая есть в трейлере. В большинстве случаев это мини-холодильник, блендер и небольшая плитка.
 
Харли Пастернак справился со своей задачей и создал диету, которая получила название «5 факторов». Такое название его детище получило из-за того, что все основные правила связанны с цифрой пять.
 
План диеты «5 факторов»
 
1. 5 недель – это курс диеты. По окончанию этого срока вы ощутите результат ее действия, и в тоже время у вас не останется ощущения, что вам приходится бесконечно себя в чем-то ограничивать от «сидения на диете». Учитывая то, что курс диеты очень короткий, а сама она очень проста, то вполне возможно вам захочется и потом соблюдать такой график питания и это, в конце концов, станет образом вашей жизни.
2. 5 раз день прием пищи. Соблюдая диету, вы будет питаться пять раз в день. Это традиционные завтрак, обед, ужин и два небольших перекуса между ними. Такой режим питания не позволит вам мучатся от чувства голода, думая при этом, что из-за соблюдения диеты вы должны голодать.
3. 5 ингредиентов превратятся в блюдо за 5 минут.
Все блюда, которые включены в меню диеты, готовятся из 5 основных продуктов, за минимальное количество времени, а именно за 5 минут. Все должно быть просто, быстро и вкусно.
 
Каждое блюдо должно иметь 5 составляющих:
  • клетчатка, для того чтобы не было чувства голода;
  • белки – для поддержания тонуса мышц;
  • сложные углеводы – энергия для организма в целом;
  • здоровые жиры;
  • напитки, в которых нет сахара.
4. 25 минут в день надо отвести на спортивные занятия. Фитнесом можно заниматься всего 25 минут в день. Опыт Харли Пастернака как инструктора по фитнесу показал, что занятия, которые не занимают много времени, будут гораздо эффективнее, чем многочасовые тренировки в спортзале. Ежедневно надо выполнять 5 разных упражнений, которые надо делать по 5 минут каждое.
5. За 5 недель курса диеты у вас будут 5 дней отдыха. В течение курса диеты раз в неделю можно делать перерыв. В этот день можно есть все, что захочется: картофель фри, мороженное, пиццу, шоколад, конфеты и т. д. Это позволит избежать чувства, что вынуждены отказываться от своих любимых блюд из-за того, что соблюдает диету. Источник: krassotkam.ru
 

Женский журнал Glianec.com.ua