Для приведения своего тела в норму требуется не так уж и много. Достаточно избавиться от токсинов, вывести излишнюю жидкость, разгрузить органы пищеварения и нормализовать кислотно-щелочной баланс. А для этого лучше придерживаться детокс-программы, состоящей из 5-ти правил. 
 
1. Употреблять больше воды. При этом важно правильно рассчитать свою норму. Для этого массу тела в фунтах (кг/0,45) требуется умножить на 0,06. При этом лучше употреблять холодную воду, которая замедляет пищеварение. 
 
2. Помнить о рН. Здесь важно употребление большого количества овощей и фруктов, которые способны при необходимости менять кислотность среды в нужную сторону. Также важно и присутствие белков (курицы, рыбы, бобовых), полезных жиров (орехов, растительного масла, авокадо). 
 
3. Употреблять больше детокс-продуктов. Например, прекрасными очищающими свойствами обладает капуста. Ее действие усиливается при добавлении яблок и тмина. Свекла помогает выведению токсинов и повышает в печени количество антиоксидантных ферментов. В качестве детокс-продукта можно порекомендовать авокадо, которое хорошо очищает кишечник из-за оптимального сочетания в нем растворимой и нерастворимой клетчатки. Также полезным будет артишок и фенхель. Первый диетологи ценят за большое содержание цинарина, который стимулирует пищеварение. 
 
4. Исключить вредные продукты. В эту группу можно записать все продукты, содержащие «быстрые» углеводы (например, сахар, сдобы), а также алкоголь, кофе. 
 
5. Должен быть плавный переход от одного типа питания к другому. Для многих сразу не получается привыкнуть к здоровой пище. Но наши вкусовые рецепторы также можно обучить и приручить. Если не нравится коричневый рис, то можно не сразу переходить на блюда из него, а постепенно добавлять его в белый рис. Если не очень нравятся овощи, можно сначала употреблять их только одну порцию. Если не получается обойтись без острого, то можно добавить имбирь и чеснок. Первый улучшает кровообращение и обмен веществ, а второй очищает кровь.