Как известно, проблема лишнего веса преследует многих людей, причём не только женщин, но и мужчин. Основными причинами возникновения лишних килограммов, являются, конечно же, недостаточная физическая активность и неправильный, нездоровый рацион. 
Кроме того, постоянное переедание, употребление полуфабрикатов и фаст-фудов усугубляют ситуацию, и лишний вес становится настоящей проблемой, учитывая сидячий образ жизни современного человечества. Однако, это далеко не все причины, по которым процент людей с избыточным весом регулярно растёт. К физическим аспектам прибавляются ещё и психологические, которым мы часто не уделяем достаточно внимания. Вот почему часто случается так, что, даже ведя здоровый образ жизни и регулярно посещая спортзал, многие люди не могут избавиться от избыточного веса, что приводит к отчаянию, депрессии и неуверенности в собственных силах. Чтобы найти решение проблемы, необходимо для начала разобраться, что же может послужить причиной появления лишних килограммов и какие бывают психологические факторы, негативно влияющие на вес.
Нервное напряжение и стрессы
В связи с напряжённым и быстрым ритмом жизни многие из нас регулярно испытывают сильное нервное напряжение, стрессы и тревожность. Они могут быть вызваны загруженностью на работе, плотным графиком и недостатком отдыха, проблемами и ссорами в семье, неудачами в личной жизни и отсутствием стабильности. Эти и многие другие факторы приводят к усилению аппетита, так как среди всех существующих способов сгладить расстройство, вкусная еда занимает первое место. Испытав стресс, мы стараемся себя как-то успокоить и поощрить, и в роли вознаграждения за пережитые страдания часто выступают сладости или какая-то высококалорийная пища. Чем больше стрессов, тем больше порция, тем сильнее аппетит, и, следовательно, больше масса тела. Чтобы не допустить подобных последствий, необходимо вовремя осознать наличие проблемы и найти достойную и равноценную замену вкусным поощрениям, придумав для себя другой, менее опасный способ поднять настроение.
 
Пониженная самооценка
Пропорционально массе тела растёт и комплекс неполноценности. Люди, которые сталкиваются с избыточным весом, чаще всего страдают пониженной самооценкой. В подобном случае образуется замкнутый круг, выбраться из которого достаточно сложно, для этого понадобится сила воли и целеустремлённость, а, возможно, даже дополнительный стимул. Всё дело в том, что, испытав очередной стресс, человек начинает усиленно питаться, в результате чего появляются лишние килограммы. Глядя на себя в зеркало и видя далёкую от совершенной фигуру, которая с каждым съеденным пирожным становится всё хуже, он вновь испытывает стресс и, не зная другого способа успокоить себя, снова начинает есть. Таким образом, растут не только килограммы, но и комплексы. Неуверенность в себе и собственных силах приводит к проблемам в личной жизни и на работе, увеличивая количество расстройств и приводя к затяжной депрессии.
Замужество
Психологи давно заметили, что незамужние женщины намного тщательнее следят за своей внешностью, в том числе и за весом. Отсутствие потенциального партнёра и неуверенность в том, как будут в дальнейшем складываться их личные отношения, заставляет женщин и девушек регулярно приводить себя в порядок, прибегать к всевозможным ограничениям, чтобы создать должное, хорошее впечатление. После замужества, когда переживать уже не о чем, женщина позволяет себе расслабиться, начинает переедать, не следит за рационом, что приводит к образованию лишних килограммов. С уверенностью в том, что муж любит и принимает свою супругу такой, какая она есть, и даже, если она уже не будет выглядеть так же изящно, как в день их первого знакомства, женщина уделяет больше времени домашнему быту, чем собственной внешности. К сожалению, подобные случаи часто заканчиваются разладом в семейных отношениях, поэтому, как бы не сложилась судьба женщины, никогда нельзя забывать о том, что она должна быть изящной и грациозной.
Особенности воспитания
Большинство из нас с раннего детства приучали к тому, что нужно съесть всё, что лежит в тарелке, только тогда нас хвалили и поощряли чем-то вкусным. С годами подобный принцип приёма пищи уже вошёл в привычку, и сколько бы не лежало в тарелке, какой бы большой не была порция, мы съедаем всё, что нам предлагают. Это часто становится причиной переедания, а, следовательно, и лишнего веса, от которого с годами всё сложнее избавиться. Несмотря на то, что во взрослой жизни никто уже не контролирует наши порции и не заставляет есть через силу, от выработанных годами привычек достаточно сложно избавиться. Для этого нужно будет полностью пересмотреть все свои стереотипы и режим питания.
 
Приятные воспоминания
У некоторых людей приём пищи, особенно вкусной и аппетитной, пробуждает приятные воспоминания и ощущения, возвращая их мысленно в то время, когда они были окружены заботой родных и близких, когда бабушки баловали их вкусными духовыми булочками и домашней, питательной и сытной едой. Иногда, услышав знакомый с детства запах, просто невозможно удержаться от приёма пищи, даже если в этот момент есть совсем не хочется и присутствует чувство сытости. Бывает и так, что определённые блюда становятся поводом для приятных воспоминаний в сознательной, взрослой жизни, и, желая вновь пережить радостные эмоции, связанные с этим моментом, мы позволяем себе съесть лишнего, не задумываясь о возможных последствиях в виде лишних килограммов.
Недостаток положительных эмоций
Не все из нас могут похвастаться насыщенной, наполненной приятными впечатлениями и положительными эмоциями жизнью. Каждый день проходит по стандартному шаблону, в который входит работа и просмотр передач и сериалов по приходу домой. Иногда подобная рутина разбавляется походом в кино или встречей с друзьями, но этого не достаточно для заряда положительными эмоциями. В результате, единственным, наиболее простым и доступным способом порадовать себя и улучшить настроение, становится поглощение сладостей, а также жирной и калорийной пищи. Чем скучнее и однообразнее ваша жизнь, тем больше вредной пищи вы будете употреблять. Не допустить этого можно, и, причём, весьма несложно. Найдите для себя интересное хобби, которое бы приносило удовольствие и радовало. Займитесь спортом, ведите активный образ жизни, заводите новые знакомства среди единомышленников, и у вас просто не останется времени на размышления о еде.
Вредные пищевые привычки
Одной из вредных пищевых привычек является просмотр телевизора или чтение книги во время приёма пищи. Не концентрируясь на еде, вы не контролируете количество съеденного, что часто становится причиной переедания и образования лишних килограммов и сантиметров. Отказ от завтрака и поздний ужин перед сном могут привести к ожирению и нарушению обмена веществ. Старайтесь есть не позднее, чем за несколько часов до сна, обязательно завтракайте, не ешьте на ходу и откажитесь от полуфабрикатов. Включите в свой рацион как можно больше здоровой и полезной пищи, и тогда лишний вес будет вам не страшен.
Желание выглядеть солидно
Данная психологическая причина свойственна больше мужчинам, чем женщинам. Часто в молодом возрасте, имея худощавое телосложение и непрезентабельную внешность, многие из мужчин стараются исправить положение, наращивая жировую прослойку, которая, якобы, придаст им солидности. К сожалению, не всегда избыточный вес ассоциируется с надёжностью, решительностью, целеустремлённостью и респектабельностью. Иногда бывает даже совершенно наоборот, мужчина с лишними килограммами выступает в глазах окружающих как безвольная личность, которой не хватает сил и терпения следить за своей фигурой. Поэтому, перед тем, как при помощи нескольких килограммов повысить свой авторитет, лишний раз подумайте и попытайтесь найти более подходящий и эффективный способ.