Где еще собирается вечером семья, как не перед телевизором? Этот прибор сегодня выполняет роль своеобразного «домашнего очага». Смотреть хорошие фильмы и мультики нравится как детям, так и взрослым. Многим также до души проводить время за увлекательной игрой на консолях.

Телевизор может прослужить 7–10 лет. По окончании этого срока его, скорее всего, придется заменить. К сожалению, новые модели иногда стоят целое состояние. Но это еще не повод отчаиваться. Так, хорошие приборы бу можно найти на сайтах объявлений и в комиссионных магазинах. Посмотрите на OLX или Бесплатка Юа: выбору доступны устройства с разной диагональю, подсветкой, комплектацией. Легко подобрать вариант как для огромной гостиной, так и для маленькой кухни.

1. Осмотрите комплектацию и корпус

Обратите внимание: перед покупкой телевизор нужно тщательно проверить. Если вы заказываете устройство через сайт объявлений, договоритесь о личной встрече с продавцом. В комиссионных магазинах протестировать аппарат можно на месте. В первую очередь осмотрите коробку. На ней не должно быть вмятин и разрывов. Наличие таковых может свидетельствовать о том, что с телевизором неаккуратно обращались.

Проверив упаковку, осмотрите комплектацию. Желательно, чтобы владелец телевизора сохранил инструкцию — в ней можно найти перечень всех кабелей, тюнеров, пультов ДУ и пр. После этого переходите к корпусу. Телевизоры бу, как правило, покрыты мелкими царапинами и потертостями, что никаким образом не влияет на функциональность. А вот погнутые или сломанные металлические детали на корпусе зачастую свидетельствуют о вскрытии. Обнаружив следы вмешательства, лучше откажитесь от покупки.

Также проверьте документы. Так, гарантийный талон поможет выяснить дату покупки телевизора предыдущим владельцем. Не будут лишними и квитанции о приеме техники в ремонт. С их помощью можно выяснить, в каком состоянии понравившийся вам телевизор и стоит ли его покупать.

2. Проверьте экран

Следующий шаг — проверка дисплея на наличие битых пикселей. К ней нужно подготовиться. Так, для тестирования понадобится флешка с высококачественными картинками и видеороликами. Включите телевизор, подсоедините накопитель. Посмотрите на экран. Распознать битый пиксель проще простого: он напоминает контрастную точку, сильно заметную на черном экране. Если фон залит другим цветом (например, зеленым), битый пиксель можно распознать по контрастному свечению.

Обратите внимание: некоторое количество битых пикселей присутствует даже на экранах новейших моделей. Брендовые телевизоры ограничиваются 2–3. На бу девайсах допускается около 20–30. Если битых пикселей больше, от покупки такого телевизора лучше отказаться.

3. Оцените подсветку

Качество изображения существенно зависит от подсветки. Она должна быть равномерной. Обнаружить дефект просто — нужно залить экран однородным изображением белого или серого цвета. Отклонения — тинты — будут подсвечиваться зеленоватым или розовым. Если дефектов слишком много, они могут создавать на дисплее целые зоны, отличающиеся по цвету от общей картинки. От покупки такого телевизора лучше воздержаться.

Проверяйте подсветку в темной комнате. Выключите свет, задерните шторы, отключите все функции стабилизации картинки. В качестве черного фона можно использовать скрин с финальными титрами. Посмотрите, нет ли засветов и контрастных полос, проверьте аппарат на градацию серого, включив динамический режим и выбрав градиентное изображение. Обратите внимание: чем больше оттенков серого отображает матрица, тем плавнее переходы в кадре.