Если в скором времени в доме появится четверолапый друг, пространство в квартире нужно организовать таким образом, чтобы ему и всем членам семьи было в нем комфортно. Идеи по обустройству быта подскажут эксперты интернет-магазина Harley and Cho.

Домик или подстилка?

В небольшой городской квартире сложно выделить свободное пространство для собачьей будки или кошачьего домика, поэтому некоторые хозяева полагают, что мягкого коврика животному вполне достаточно. Конечно, дремать на подстилке удобно, однако питомец, как и человек, нуждается в своем укромном уголке, в котором можно укрыться от посторонних глаз и лишнего внимания. Поэтому эксперты рекомендуют «раскошелиться» на 1 квадратный метр, чтобы обустроить любимцу его собственное пространство.

Эксклюзивный домик для Шарика или Васьки можно смастерить собственноручно из корпуса от старого телевизора, ненужной прикроватной тумбочки, чемодана и других вещей, вышедших из употребления. Однако лучше доверить это дело профессионалам. Специализирующийся на товарах для домашних животных интернет-магазин Harley and Cho предлагает широкий ассортимент лежанок и домиков для различных пород кошек и собак. Гипоаллергенные наполнители, прочные к когтям и зубам материалы, стильный дизайн, разнообразие цветов и оттенков позволяют выбрать модель под любой интерьер.

Место для кормления

Определившись с домиком и лежаком, самое время позаботиться об обустройстве места для кормления. Многие хозяева предпочитают кормить питомца на кухне. В целях экономии пространства можно выделить нижний выдвижной ящик гарнитура под пакеты с кормом и миски. Такое решение экономит пространство, позволяет держать дом в чистоте (еда не будет разбрасываться по всей квартире), а в случае прихода гостей — оперативно навести порядок, спрятав миски в нишу.

В отсутствие свободного ящика эксперты советуют использовать для кормления специальные подставки, столики и штативы. Аргументы в пользу таких приспособлений следующие:

  • зафиксированная миска не будет скользить по полу во время еды и не перевернется;

  • питомцу удобнее есть и пить, не сгибая и не вытягивая шею;

  • по мере роста щенка можно регулировать высоту подставки.

Тех, кто допоздна задерживается на работе или отлучается в командировки, выручат электронная кормушка и фонтанчик для питья. Такие полезные гаджеты не дадут домашнему любимцу изголодаться или умереть от жажды пока хозяина не будет дома. Управлять устройством можно при помощи смартфона или запрограммировав на дозированное кормление и подачу воды.

Уголок для развлечений

Если лучшая компания для собаки — человек, то представителям семейства кошачьих для развлечений и игр достаточно оборудованной лесенками, площадками-лежанками и когтеточкой подставки. Можно приобрести кошачий домик с когтеточкой на крыше или установить отдельное многоярусное «дерево» в гостиной или другой комнате, где любит проводить время ваша мурлыка. Игровой комплекс с мостиками, полочками и вертикальными столбиками, обмотанными шпагатом, избавит кота от скуки, а хозяев — от проблем с оборванными обоями и растерзанными углами мягкой мебели.

Еще одно полезное приспособление для котов — наружный вольер для прогулок. Конструкция устанавливается на подоконник и позволяет животному в хорошую погоду понежиться на свежем воздухе и понаблюдать за происходящим на улице. Покупая такую установку, обязательно обращайте внимание на надежность сетки и креплений. Особенно это важно, если вы живете на верхних этажах.

Заботьтесь о своем четверолапом друге. И пусть общение с хвостатым приносит вам только положительные эмоции!