Цифровые способы передачи изображения произвели настоящую революцию в дизайне помещений. Художественный декор с приставкой «фото» стал востребован в мебельной промышленности, индустрии натяжных потолков, при производстве дверей и окон. Но фотообои для жилых помещений стали настоящим трендом! Их красочность и нарядный вид особенно пришлись по душе в Украине – цветущей и солнечной стране.

Фотообои – сфера применения

Когда речь заходит об арт–обоях, прежде всего подразумевают фотообои в гостиную. Хотя сфера их применения гораздо шире. Но традиционно домовладельцы хотят сделать самой нарядной главную комнату в доме. Поэтому покупают фотообои в зал. И лишь затем – приходят к мысли декорировать ими спальню, прихожую, детскую.
Фотообои хороши тем, что способны создать в гостиной иллюзию чего угодно: света и тени, реалистичного изображения и абстрактного рисунка. И все это очень просто приклеить на стену! Ведь каким бы сложным ни было изображение, обратная сторона – обычная бумажная поверхность.

Для оригинального и стильного дизайна

Подобрать художественные обои сегодня довольно просто. Их популярность привела к тому, что лучшие художники и дизайнеры работают над сюжетами и мотивами. Они экспериментируют с плотностью и структурой, цветным и черно–белым, тенью и светом. Используют «неживые» картинки, добиваясь того, что городская улица на стене кажется настоящей, от речки «веет прохладой», а бутон – кажется только что распустившимся.
Поэтому легко подобрать для жилого помещения фотообои в желанном стиле. В хорошем интернет-магазине вам предложат целый спектр полотен с различными эффектами:
настенные картинки в формате 3D;
обои с имитацией тканевой текстуры;
подобие старинных фресок;
черно–белый винтаж;
иллюстрации и карты;
«плывущие» барельефы.
Важно! Большая комната становится уютной и компактной, а маленькая – расширяется, наполняется воздухом и светом. Все это возможно, если выбрать обойные полотна с соответствующим эффектом.

Арт–обои – достоинства и недостатки

Когда хозяева покупают фотообои в гостиную, прежде всего они думают о том, как ими будут восхищаться друзья и родные. Арт–обои помогают украсить дом очень быстро – с минимумом затрат по времени. Конечно, если речь не идет о дизайнерских полотнах, которые делаются под заказ.
Минусы у подобного декора найти очень сложно. Ведь полотна долговечны, красивы, экологичны. Существенным минусом фотообои становятся, если неудачно подобрать картинку. Или пренебречь правилами сочетания цветов и предметов. Например, выбрать фотографию с мелкими однотипными деталями, от которых рябит в глазах. Или, напротив, купить панорамное изображение для небольшого помещения, лишенного перспективы.
Важно! Настенный декор на основе фотоизображения создает поистине роскошный интерьер – при этом стоит совсем недорого. И если для натуральных видов отделки понадобится умелый мастер, то фотообои в зале можно наклеить своими силами.

Средство выразить свое «я»

Больше всего художественные обои ценят за их оригинальность и эффектность. Приятно проводить время в экзотическом саду или на морском побережье. И при этом не уезжать из собственной квартиры! Фотообои в гостиной создают атмосферу красоты и гармонии, поднимают настроение. Не только хозяевам, но и друзьям семьи.
Фотообои – прекрасное средство сделать жилище особенным и неповторимым еще на этапе ремонта. Любимый герой, роскошный автомобиль волнующий пейзаж – для искусства фотографии не существует границ. И ваш дом из скучных «четырех стен» превращается в замечательный арт–объект.