Дизайнерский ремонт квартир считается удовольствием не из дешевых. Поэтому многие домовладельцы, просмотрев десяток глянцевых журналов, готовы пренебречь услугами дизайнера и самостоятельно выработать концепцию оформления помещений своего жилища. Это замечательно, если в активе имеются хороший вкус, креативность и чувство меры.

 Тем не менее, продумывая дизайн квартиры или дома, не лишним будет использование профессиональных приемов из арсенала опытных специалистов. Они позволяют добиваться очень интересных эффектов: деления помещения на зоны, визуального расширения пространства, расстановки световых и цветовых акцентов и т.д. Но начать разработку дизайна стоит со знакомства с предпочтениями членов семьи и изучения особенностей помещений.

Подготовительный этап: сбор информации

Профессиональные дизайнеры проводят тщательную подготовку, прежде чем начать работу непосредственно над проектом оформления помещений. И начинается она со знакомства с семьей клиента, привычным жизненным и бытовым укладом, предпочтениями по стилям и цветовой гамме. Считать, что разработать проект дизайнерского ремонта в большой квартире, состоящей из нескольких комнат, проще, чем в малометражке, будет ошибкой. Специалист должен не только учесть все пожелания членов семейства, но и объединить их в общую стройную концепцию жилища, чтобы пространство стало единым по духу, и люди чувствовали себя комфортно не только в своей комнате, но и в любом другом помещении. Что касается дизайна однокомнатной квартиры, то здесь перед дизайнером тоже стоит непростая задача — сделать так, чтобы индивидуальность каждого жильца нашла свое отражение в интерьере, и для каждого из них была выделена собственная зона комфорта.

По ссылке http://vip-remont.kiev.ua/uslugi/dizayn-kvartir/, вы сможете просмотреть варианты уже выполненных работ, а также ознакомится со всеми нюансами.

Этап планировки

Эта стадия работы будет для непрофессионала самой сложной. Нужно будет найти консенсус между всеми записанными «я хочу» и одним единственным «квартира позволяет». И если в первом случае не всегда обязательно идти на поводу у домочадцев, то во втором гораздо труднее вырваться за четко очерченные рамки. Здесь и пригодятся позаимствованные у дизайнеров профессиональные приемы игры с пространством. Для начала придется четко расписать функциональное назначение помещений и распределить по ним оборудование и мебель, если таковые уже имеются. Кстати, наметить покупку новых предметов меблировки не менее сложно, чем вписать в интерьер помещений те, с которыми вы не желаете расставаться. Будьте готовы к тому, что этот этап отнимет у вас больше сил и времени, чем даже воплощение задуманного на практике, то есть, сами ремонтные работы.

Выбор цветовых решений и материалов

Задумываться о стилистике оформления помещений вам придется еще на этапе планировки, но окончательно принимать решение лучше на свежую голову, когда основные элементы интерьера уже продуманы и скомпонованы. Результатом этой стадии подготовки к ремонту должен стать перечень материалов, которые понадобятся вам для реализации задуманного. Сложность решения задачи заключается в том, что никто не принесет вам на выбор образцы обивочных тканей, каталоги обоев и палитры красок, не расскажет об их особенностях, технологиях использования и специфике ухода за поверхностями. Даже просмотр страниц специализированных порталов в интернете не даст четкого представления ни о цветовых оттенках, ни о текстуре материалов, поэтому придется изрядно поездить по магазинам и салонам, базам и строительным рынкам в поисках идеальных вариантов. Но, даже отыскав нужное, вы не перестанете мучиться сомнениями: вдруг встретится лучшее? И это только начало…

Вы, наверное, уже поняли, что самостоятельный дизайнерский ремонт жилья потребует от вас уйму сил, времени и нервов, но вовсе не освободит от финансовых затрат. Готовы все-таки обойтись без помощи специалистов — терпения вам и удачи. Хотите лучше, быстрее и качественнее? Теперь вы знаете, где можно нанять профессиональных дизайнеров.