Они защищают нас от холода и зноя, радуют глаз и привлекают внимание окружающих. Но у тела с тканями свои, особые отношения — как бы вы хорошо не выглядели, одни материи доставят ему лишь удовольствие, другие же могут повлиять на самочувствие. Как выбрать только лучшие ткани и сохранить им жизнь как можно дольше

Уроки близости
Ученые планируют создать наноткани, способные менять окраску и узор в зависимости от настроения и желания их владельца. Но насколько они будут безопасны, пока непонятно. Чего не скажешь об одежде, пошитой из традиционных материалов — льна, шелка, хлопка... Но оказывается, даже с такими иногда следует быть начеку. Что же сулит телу контакт с ними?
Комфорт. В первую очередь его дарят изделия из хлопка. Он легко впитывает влагу и не требует особых церемоний в уходе. Правда, быстро загрязняется. Но это не столь страшно, так как хлопковое полотно легко стирается. Аналогичными свойствами обладает и лен — он гигроскопичен, долговечен, натурален.
Тепло. Здесь первую скрипку играет шерсть — идеальный вариант для студеной поры. К тому же она очень гигроскопична — может впитывать до 20% влаги от своей массы и не создавать ощущения сырости.
«Холодок». Дефицит этих ощущений тело осо¬бенно испытывает в жаркий сезон. Выход — шелковая одежда. Этот материал упругий, нежно обволакивает кожу, но, к сожалению, весьма дорог и требует к себе королевского отношения.
Недостаток воздуха. Да, тело может задыхаться в очередной обновке. Особенно, если она из синтетики — это достижение легкой промышленности хоть и очень эластично, но часто перекрывает доступ воздуха к клеткам.
Аллергию. Пожалуй, это одна из самых неприятных реакций тела на непосредственный контакт с одеждой, нижним бельем, постельными принадлежностями. На что есть объективные причины:
«Колючки» шерсти могут активизировать чувствительные рецепторы кожи (эффект щетки), как и микроскопические оплавленные шарики, образующиеся после термообрезки смесовых волокон. Текстильные красители вызывают сенсибилизацию в случае обильного потоотделения. Моющие средства (некачественный стиральный порошок или кондиционер для белья).
Главное — забота и уход
Вспомните, сколько радости у вас вызывает новое красивое платье? Чтобы эту радость сохранить, важно правильно ухаживать за тканями. Особенно нуждается в уходе и заботе шелк, требующий бережной глажки и стирки. Капризна и шерсть: ее надо сдавать в химчистку либо стирать при правильно подобранной температуре. В химчистках случается всякое, и если вы решили позаботиться о вещах дома, важно, чтобы барабан стиральной машинки также не повредил ткань. Например, конструкция барабана стиральной машинки Samsung Diamond — напоминает грани бриллианта, а он — как лучший друг девушек — обращается с шелком или шерстью очень деликатно. Бесспорно, любимые вещи заслуживают заботы. Вы можете постирать их вручную, но тогда пострадает ваш маникюр, ведь порошки — весьма агрессивная среда. У стиральной машинки Samsung Diamond есть технология SILVER+, которая защищает ткани от бактерий и грибков. А программа стирки WOOLMARK позаботится о том, чтобы вы могли доверять ей свои шерстяные вещи без риска их повреждения.
 

Женский журнал Glianec.com.ua

Смотрите также

Топ-5 коротких стрижек знаменитостей!

Модная теплая одежда от Victoria’s Secret