Кейпом является пальто-накидка, имеющая свободный крой, но без рукавов. Есть некоторое сходство с пончо, но в отличие от него, у кейпа имеется линия плеча.
Эту верхнюю одежду однажды позаимствовали из средневековой Англии. В те времена ее носили только монахи. Она давала хорошую защиту от дождя и сырости.
 
На сегодняшний день эта одежда стала более распространенной, поэтому ее носят модницы со всего мира.
 
Материал для пошива данного пальто используется разнообразный от бархата и шелка, до твида и шерсти. А в недавнем времени были созданы меховые модели.
 
Длина также бывает разнообразной, от коротких моделей, которые достигают линии бедра, до длинных, закрывающих щиколотки.
 
Из-за того, что все модели создаются свободного кроя, такой наряд подойдет абсолютно любой женщине, независимо от того, какая у нее фигура. К тому же кейп удобен тем, что его можно комбинировать практически с любой одеждой. Отлично будет смотреться ниспадающий верх, вместе с зауженным низом. Таким образом, пальто можно носить с узкими брюками и шортами, или даже джинсами. Замечательное дополнение к этим нарядам – широкополые шляпы. Завершить образ можно длинными перчатками.