Лоферы (лоуферы) это модные туфли без шнуровки и каких-либо застежек. Характерными деталями туфель являются длинный язычок, округлый носочек, кисточка или перемычка на верху изделия.

Данный вид обуви схож с мокасинами, но отличается от них своей жесткой подошвой с каблуком. Наименование данной обуви произошло от слова «loafer», что по-английски значит «бездельник». Когда-то раньше такая обувь была частью экипировки британских моряков. Появлением название лоферы туфли обязаны разгульному поведению представителей этой профессии.

В тридцатые годы лоферы с кожаной кисточкой получили жизнь благодаря стараниям английских предпринимателей Сполдингов. В 1934 году бизнесмен Д.Г. Басс стал торговать лоферами, в носовой части декорированными перемычкой с прорезью. 
В женском гардеробе лоферы появились как и другие заимствования из гардероба мужского. В кинофильме «Забавная мордашка» (1957 год) лоферы носила героиня О.Хепберн.
Женские лоферы могут быть изготовлены из обычной и лакированной кожи, замши, ткани, декорированы стразами, бахромой, раздичными пряжками. Распространены модели без каблука, также встречаются лоферы на широком высоком или среднем каблуке. 
Куда же можно пойти в таких туфлях? Маловероятно, что в них можно отправиться на вечеринку (если только это не пикник на природе). Лоферы это идеально подходящая обувь для похода на учебу, работу, шопинга или прогулок.
Лоферы великолепно сочетаются с одеждой в духе casual. Лоферы с кисточками хорошо гармонируют с джинсами, брюками, платьями и юбками мини, шортами. Их можно сочетать с одеждой из денима, трикотажа. Необычно и стильно будут выглядеть лоферы с легкими платьями с цветочным принтом, а также с удлиненными кардиганами. В холодную пору туфли можно носить с плащем, тренчем, пальто. Носить лоферы можно с носками и без носков. Особенно ярко будут смотреться туфли в сочетании с длинными белыми носками или гольфами.
Многие знаменитости с удовольствием включили лоферы в свой гардероб. Среди них Наталья Водянова, Эль Макферсон, Эшли Олсэн, Рианна и другие.