В преддверии весеннего сезона становится актуальным вопрос о защите глаз от ультрафиолетового излучения. Ультрафиолет в малых дозах не опасен, а даже полезен для человеческого организма, но глаза лучше всего защищать и от малых доз излучения, так как они особо чувствительны к воздействию. 
В продаже сейчас имеется огромное количество солнцезащитных очков на любой вкус, сложность заключается лишь в их выборе. Очки должны не только защищать глаза, но и стать модным аксессуаром, который не испортит образ девушки.
Формы лица
Овальная форма наиболее часто встречающийся типаж женского лица: сглаженные скулы, симметрично посаженные глаза и гармоничные черты. Подойдут очки самой различной формы, но они не должны быть огромными, портить естественность, а скорее должны подчеркнуть ее.
Лицо круглой формы субъективно кажется одинаковым как в длину, так и в ширину. Щеки и подбородок у девушек с таким лицом округлые, поэтому очки следует подобрать такие, чтобы они визуально удлиняли лицо. Категорически не стоит покупать очки с круглой оправой. Отлично подойдут очки «угловатой» формы (квадратная, прямоугольная).
И, наоборот, девушкам с квадратной формой лица не следует приобретать очки с оправой  прямоугольной и квадратной формы. Черты лица имеют четкие очертания (квадратные  выпирающие скулы, выделяющаяся нижняя челюсть), поэтому очки должны сглаживать лицо, делать образ более мягче.
Лицо треугольной формы имеет узкую низкую часть и широкую верхнюю (широкий лоб, большие глаза, небольшой рот, узкий подбородок), поэтому не следует делать акцента на довольно большую верхнюю часть лица, а стоит подчеркнуть изящество и утонченность нижней части. Оправа у очков должна быть тонкой, сами очки небольшие
Вытянутая форма лица имеет удлиненные черты. Для такой формы подойдут оправы практически любой формы, но не следует приобретать очки с маленькой оправой или маленькие очки. Они зрительно еще больше увеличат лицо.
Правильно выбранные солнцезащитные очки смогут не только защитить от солнца, но и превратить минусы вашей внешности в плюсы.