При всем разнообразии сумок в магазинах довольно трудно найти «ту самую», да еще и чтобы она была модной. Какие из видом сумок актуальны сейчас, каким цветам отдать предпочтение и как вообще выбрать модную сумку? Ответы на все эти вопросы можно найти чуть ниже.
 
Цвет сумки
 
В 2016 году совершенно неактуально подбирать сумку к цвету помады, туфель или маникюра. Более того, это считается моветоном. Как же тогда выбрать цвет? Дизайнеры одежды советуют выбирать цвет под аксессуары, или же под образ. 
 
Если нужно выбрать яркую сумку, лучше отдать предпочтение бирюзовому, малиновому, фиолетовому или изумрудному оттенкам. Они помогут сделать образ ярким и заметным, что сейчас очень популярно.
 
Если случилось так, что аксессуаров довольно много, а сумка нужна приглушенного и универсального цвета, не стоит выбирать черную. Попробуйте подобрать коричневого цвета, винного, темно-зеленого или темно-синего. Эти цвета считаются более модными в 2016, к тому же они строже и темнее – получится создать множество интересных образов.
 
Форма и размер
 
Актуальны в 2016 сумки самых разных размеров и форм. Но самыми немодными считаются слишком большие и мешковатые, а также прямоугольные плоские клатчи. Но тогда какие формы популярны?
 
Если нужно подобрать клатч, лучше всего искать не стандартную форму. Это может быть овал, круг, треугольник, трапеция, да и вообще любая форма, которая не напоминает скучную прямоугольную.
 
Размеры клатча тоже немного изменились. Теперь в моде совсем маленькие, такие, которые по размеру не больше ладони. Конечно, вместительность тоже невысокая, но к клатчу это требование вряд ли вообще можно применить.
 
Повседневные сумки лучше выбирать средних размеров. Популярны варианты с ремешком на плече, а также с небольшими ручками. Что касается формы, то самая модная сейчас – трапеция. Также актуальны сумки полукруглой и овальной формы.
 
Стоит обратить внимание и на рюкзаки. В 2015 самыми модными считаются варианты из замши, эко-кожи и просто плотной ткани. Украшаются рюкзаки этническими орнаментами, помпонами и шнуровкой, стоит обратить внимание именно на эти элементы.
 
Это основные модные тенденции 2016 года. Такие сумки сейчас на пике популярности, и именно эти варианты помогут создать интересный модный образ, причем подобрать идеальную для себя сумку вообще не составит труда в этом году.