Летний сезон 2016 хотя и начался с прохлады и дождей, но все равно обещает наконец быть жарким. А это значит, что лучшие друзья девушек в такие дни — отнюдь не бриллианты, а женские вышитые платья и другая одежда из натуральных материалов.

Почему именно натуральные — скажете вы? А как же полупрозрачные шифоновые сарафаны? И об этом мы тоже расскажем. А еще — как и по каким критериям выбирать платья с национальным орнаментом.

Первое. Самое важное — здоровье.

Что бы ни говорили любители ярких эффектных нарядов, синтетика замечательна для яркого вечера, но не для летнего дня. Натуральные ткани в жаркий день не мешают терморегуляции вашего тела. Вам жарко — кожа дышит и стремится отдать лишнее тепло наружу. Подул ветер — и тонкая синтетическая ткань не защитит от холода, так и к простуде недолго.

Второе. Длина.

В этом сезоне, как и в прошлом, леди предпочитают длинные платья и сарафаны. Многие бренды выпускают модели с разрезами. Выбирать длину нужно разумно: значение имеют ваши ритм и стиль жизни. Если вы привыкли проводить время за рулем, длинная юбка будет мешать.

Третье. Цвета.

Яркие летние цвета — не роскошь, не взрыв на фабрике красок и не прихоть. Чем светлее ткань, чем меньше солнечных лучей она будет собирать, тем легче вы будете себя в ней чувствовать. Светлые хлопчатобумажные и льняные ткани снижают нагрузку от солнца — особенно в сочетании с такой же светлой шляпой. Натуральные цвета — бежевый, ярко-желтый, розовый, нежно-голубой, салатовый — не делают вас менее заметной.

Четвертое. Рисунок.

Купить вышитое платье несложно, а вот разобраться с его узором немного сложнее. Наши предки вкладывали в орнаменты огромное символическое значение, делая нарядную одежду своеобразным оберегом. Например, ромбы и сетка, созданные ими, считались солнечными и огненными знаками, символами жизни. А вышитая калина — символ материнства, поэтому она в основном носилась замужними женщинами.

Пятое. Где покупать.

За последние два года появилось множество новых брендов, а уже известные выставили новые модели летней одежды, активно напоминая о своем существовании. Обратите внимание на магазины ручной работы: их появляется все больше, а сшитая вещь имеет все шансы носиться дольше. Например, интернет-магазин Etnodim.com.ua в своем ассортименте держит только натуральные вышитые женские платья. Другие бренды тоже сошлись во мнении о роли естественности и комфорта в этом сезоне.