На приближающийся холодный сезон уже определены фавориты фасонов, цветов, материалов и текстур. Ставка сделана как на осенние черный, коричневый, серый, так и на яркие цвета, включая разнообразные оттенки хаки. Вариативность пальто, от классики до модных тенденций, — отличительная особенность этого сезона. Также на улицах модных столиц мира можно увидеть женщин в бомберах оверсайз с рукавами, доходящими до бедер или талии, джинсовых куртках, дубленках.

Пальто

Свобода, удобство и стиль — отличительные черты моделей нового сезона. Хорошее осеннее пальто защищает от ветра, холода и дождя, а самым большим преимуществом классических моделей является их универсальность. Они неподвластны времени и подходят к любому случаю и любому стилю. Длинное пальто в клетку в черно-белом цвете от Chanel можно носить с простыми брюками с выглаженной складкой, сделанными из плотного теплого материала.

Из новинок — длинные модели в стиле милитари (Max Mara, Proenza Schouler, Dior), пальто-жакеты в макси-версиях (Givenchy, Ami Paris). Плюшевое пальто — один из самых сильных трендов этого сезона. Оно передает ощущение домашнего уюта: теплый свитер, плед, шерстяные домашние тапочки.

Модное женское пальто из кожи сохраняет и даже усиливает свои позиции. Как показала неделя моды в Лондоне 2021, кожу можно носить в любых образах, при этом цвет не имеет особого значения: помимо классического черного и коричневого модные дома предлагают бордовые, оливково-зеленые и желтые варианты (Hermes, Balmain, Jil Sander).

Дубленки и пуховики

Дубленки появились в коллекциях многих модных домов — Chloé, Alberta Ferretti, Each x Other, Balenciaga, Balmain, Max Marа. В показах преобладали коричневые, бутылочно-зеленые, теплые оттенки бежевого: от песочно-бежевого до кофе с молоком. По-прежнему остаются в моде меха, но они должны быть искусственными.

Дизайнеры оценили практичность пуховиков, поэтому теплые водонепроницаемые куртки вошли в коллекции предстоящего сезона, например, Chanel представил модель до щиколотки. Цветовая гамма разнообразна: светло-бежевый, грязно-голубой, шоколадный.

дубленки

Тренчи, кейпы, куртки

Ретро-футуристические костюмы от The Matrix уже несколько сезонов вдохновляют модную индустрию, и зимой 2021 года они сохраняют свои позиции в списке безусловных хитов. Они отражают характер, хорошо сидят и, кроме того, чрезвычайно прочны и практичны. Помимо традиционных цветов можно обратить внимание на коллекцию Jil Sander, где представлены кожаные пальто до щиколотки в стиле пэчворк.

В этом сезоне креативные директора брендов предложили разные варианты кейпов насыщенных оттенков: фисташковых, пудрово-розовых, лимонных, оранжевых, травянисто-зеленых. Таким образом они хотели отметить, что осень — не повод грустить и поддаваться серому настроению.

Весенне-летние яркие бомберы сменились оттенками черного или темно-синего цвета, а атлас — скользким материалом в спортивном стиле. Модели от Rick Owens и Max Mara дополняют куртки от Hermes с аппликациями или приглушенными принтами.

Также в моде монохромные тотальные джинсовые образы. Крой курток может быть разным: Otto Lingner предлагает свободный крой с поясом на талии, а Hermes к удлиненным моделям добавляет кожаные детали на воротнике и карманах.

куртки

Костюмы и жилеты

Вязаный жилет, ставший важной частью прошлого сезона, продолжает оставаться актуальным. Его сочетают с трикотажными футболками и широкими костюмными брюками, создавая однородный цветовой образ.

Неделя моды в Копенгагене и Нью-Йорке была наполнена красочными женскими костюмами. Цветовая гамма может быть разнообразной: однотонные васильковые, оранжевые брюки и ярко-розовый пиджак. Также в тренде зеленый, который сначала проявлялся только в аксессуарах, теперь же становится повсеместным в модных гардеробах.