Как говорила Коко Шанель: "Каждая девушка в шкафу должна иметь маленькое чёрное платье". А какое платье должна иметь девушка в следующем сезоне, что бы стать королевой на вечеринке или рауте? В 2016 год дизайнеры решили придерживаться никогда не выходящей из моды классики.
Модные дома предлагают платья в стиле минимализм. В моделях отсутствуют сложный крой и разнообразие красок. Предпочтительными цветами являются чёрный, белый и тёмно-синий. Но роскошь тоже всегда в моде. Для создания моделей, которые соответствуют именно такой категории используют стиль барокко. Естественно в современном видении этот стиль не столь помпезен, как во времена Возрождения.
В современных моделях этого стиля используют лишь некоторые элементы и цветовые гаммы: золотая драпировка, диковинные принты, отделка рюшами, бантами, гипюром и лентами. Что касается силуэта, то его слегка подчёркивает не слишком стянутый корсет. Длина таких платьев естественно макси с сильным расклешением к низу. Текстура тканей - бархат, шёлк, парча. Но на этом дизайнеры не остановились. Продолжая тему роскоши, в своих коллекциях они используют перья и бахрому, наполняя образ лёгкостью и своеобразной игривостью. Не остались без внимания и бальные платья. В коллекциях 2016 года именно этому стилю делили особое внимание, ведь на самом деле торжеств, которые требуют именно такого дресскода, очень много: свадьба, выпускной бал, торжественные церемонии, приёмы. Текстуры тканей разнообразны, начиная лёгким шёлком и заканчивая довольно тяжёлым атласом. Изюминкой таких нарядов является пышная юбка и корсет, украшенный различными декоративными аппликациями. Для девушек, которые любят откровенные платья, разработана целая линия. В зависимости от смелости модницы платья могут, к примеру, открывать частично или полностью нагую грудь, слегка прикрывая самые "интересные места" капроном. Для более "стеснительных" платье может содержать тайные высокие разрезы, которые в нужный момент приоткроют ноги. В создании вечерних платьев "чародеи" дали себе полную волю. 
Рассматривая такое разнообразие стилей и цветов, с уверенностью можно сказать, что любое событие в вашей жизни будет окрашено в самые яркие цвета радуги, если у Вас в шкафу будет находиться платье из коллекций 2016 года.