На сегодняшний день в современных модных показах участвуют не только модели с идеальными параметрами, но и, как их сейчас называют, модели размера плюс. 
Поэтому на полках магазинов можно найти множество летних нарядов для полных девушек. Но при выборе платья необходимо знать несколько правил, чтобы не совершать ошибки.
Существует много советов к выбору платьев по типу фигуры, и отчасти это правильно, но бывает, что фигуру нельзя отнести к какому-то одному типу. Поэтому всегда необходимо учитывать свои индивидуальные достоинства и недостатки.
Полным девушкам не рекомендуется выбирать платья выше колен. Но и в этом правиле могут быть свои исключения. Все фигуры разные, и возможно, что полная девушка имеет достаточно стройные ноги. В этом случае можно демонстрировать свои достоинства, при этом скомпенсировать полный верх при помощи шарфов и накидок.
Есть такой тип фигуры, который обычно называют «Яблоко». При такой фигуре девушка имеет достаточно широкую талию. В таком случае летнее платье стоит выбирать А-образного или прямого кроя. Можно сделать яркий акцент на груди в виде крупного банта или модного ожерелья. Такой наряд подкорректирует все недостатки. Девушкам с таким типом фигуры категорически запрещено надевать обтягивающие платья и платья с поясом. 
Самым женственным типом фигуры является, так называемый, тип «Груша». Девушки с таким типом фигуры могут похвастаться ярко выраженной линией талии, которую невозможно не подчеркивать. В этом случае стоит обращать внимание на нижнюю часть тела. При умеренной полноте можно выбирать платье – футляр, но, чтобы не утяжелить ноги, стоит сделать акцент на верхней части тела. Кроме того, прекрасно подойдут длинные платья в пол с завышенной талией.
У многих полных девушек достаточно выдающаяся грудь, которую можно и нужно подчеркивать. Отличным решение будет платье с красивым декольте, украшенное кружевом или расшитое камнями. 
Отправляясь за платьем, стоит взять с собой такое нижнее белье, которое будет надето именно с новым платьем. Тогда выбрать наряд будет значительно проще. Также стоит выбирать платье по своему размеру, не втягивать живот или бедра и не вставать в более выгодную позу, чтобы выглядеть стройнее. Платье должно выглядеть естественно и не стеснять движения.