Вот уже который сезон простая и гениальная идея великой Коко Шанель продолжает своё шествие по подиумам. Это одна из тех вещей, которые всегда будут нужны в гардеробе женщины, и не просто женщины, а успешной, сильной, статусной женщины.
 Красивый, качественный, стильный жакет не устареет никогда. Есть, конечно, и те, кто не носят жакеты, но этим они обедняют свой образ, лишаются какой-то яркой краски.
Конечно, от сезона к сезону что-то меняется: нюансы, цвета, особенности кроя, сопровождение в виде аксессуаров. Попробуем разобраться, что же рекомендуют сегодня дизайнеры в этом важном сегменте современной моды.
Главный, наиболее заметный тренд женских жакетов – красный цвет и все его оттенки: алый, винный, карминовый. Практически все главные дома представили свой вариант красного жакета. Кроме того, актуальны также другие яркие оттенки: жёлтый, лиловый, светло-синий, цвет молодой зелени. При ярком монохроме у этих моделей достаточно лаконичный крой и силуэт.
Следующая модная идея сезона – жакет цвета металлик. Эти ткани опять на пике моды, и идея напрашивалась сама собой: получилось очень элегантно.
Также достаточно много было жакетов и пиджаков из денима, чтобы говорить об этой тенденции. Они были зачастую украшены вышивками, аппликациями и кружевом. У Дольче и Габбана в коллекции был представлен пиджак, вышитый золотой нитью. Невероятная по тонкости и изысканности работа.
Некоторые модные дома сделали ставку на клетчатую ткань. Пиджаки и жакеты из серой ткани в клетку, украшенные деталями из красной кожи – это пересмотренная в очередной раз классика. Как и удлиненные жакеты из твида, черно-белые и очень элегантные. 
Опять популярна также укороченная модель женского жакета. Конечно, не все могут позволить себе носить это, просто модель не подойдёт женщинам крупных форм, но стройные вполне могут надеть. 
Что касается отделки и необычных деталей, мода предлагает сегодня следующие идеи: отделка в «гусарском» стиле; в стиле «тореадора»; жакет в виде укороченного фрака; двубортный, с пуговицами в два ряда; с укороченными рукавами.