Моя мама всегда говорила, чтобы быть умной девочкой нужно много читать. И я читала. В детстве сказки,  в школе романы и детективы, в институте фантастику и психологию.

Я и сейчас продолжаю читать, но только немного другие книги и немного о другом.

Года четыре тому назад я отправлялась в отпуск в Италию и решила прикупить легкую книгу для чтения в самолете. Будучи большой поклонницей сериала "Секс в большом городе", Керри Брэдшоу, Нью-Йорка и всего что с ним связано, книга "Стервы большого города"  была первой, которая бросилась мне в глаза. С тех пор я дружу и с Кэндис Бушнелл и с другими авторами пишущими о моде, богемной жизни и фэшн-индустрии. А книга рассказывает о следующем. Три лучших нью-йоркских подруги: Виктория - модельер, Нико - издатель и Венди - кинопродюсер пытаются построить успешную карьеру, наладить личную жизнь, успевая при этом быть хорошими подругами. Книга о сильных и успешных женщинах, которых бы многие назвали стервами, хотя в душе они мягкие, белые и пушистые:-) Книга интересна описанием фэшн-индустрии, а также индустрии кино изнутри. 

Еще один шедевр от Кэндис Бушнелл - книга "Пятая авеню дом номер один". Книга о богеме Нью-Йорка, о том как работают сливки общества, о чем мечтают, где отдыхают, с кем проводят дни, а с кем остаются на ночь. О том, как добиться успеха в большом городе. Снова таки о кино-индустрии, моде, глянце и деньгах.

Следующая книга, покорившая меня "Модный Вавилон" известной журналисткиИмоджен Эдвард-Джонс. Эту книгу она написала в соавторстве с Мистером и Мисис Х, которые пожелали остаться анонимными. Книга открывает всю подноготную мира моды, рассказывая о модном британском дизайнере от первого лица. Здесь и модные коллекции, и публичные скандали, и слезы переживания, и радость успеха. В этой книге вы можете прочесть как работают дизайнеры, как пишут свои статьи модные журналы, кто одевает знаменитостей, правда ли что весь фешн мир сидит на наркотиках и алкоголе, в конце концов кто же на самом деле правит модой и многое другое, чего вы не найдете в модных глянцевых журналах. Эта книга заставляет посмотреть на мир моды совсем по-другому.

Еще одна стоящая внимания книга - Лорен Вайсбергер "У каждого своя цена". Роман о девушке, которая сумела кардинально изменить свою жизнь сменив работу. Вчера она была бизнес-леди, проводила все дни напролет в офисе, не задумывалась о моде, стиле и внешнем виде, не встречалась с парнями. А сегодня она своя на самых модных тусовках города, привлекательная, успешная и очень любимая. Но, как говорят, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Какую же цену придется заплатить девушке за свой успех...

Хотелось бы вспомнить еще одну книгу, а именно "Шопоголик" Софи Кинселла. Эта книга, помимо модных образов, разговоров о шоппинге и любовном романе, который развивается на протяжении всего повествования, была мне интересна еще тем, что прочла я ее на английском. Отдыхая в Греции, уж очень хотелось чем-то разбавить море, пляж, вечеринки и коктейли. И теплыми вечерами я иногда перечитывала любимую книгу на иностранном языке. Очень увлекательно и полезно!

А что читаете вы? Какие модные книги можете порекомендовать? Пишите мне на admglianec@bigmir.net или делитесь в нашем fashion-клубе журнала Glianec.com.ua и я обязательно опубликую их в своем блоге.

Galina