А вы знаете ответ на простой вопрос: Как носить черный? Не спешите говорить "да!" :)

Черный цвет уж точно есть в вашем гардеробе. Вы считаете его универсальным, кутаетесь в него, выбираете черную обувь (чтобы под все подходила), черную сумку (чтобы не маркая и под обувь)...

Словом, черных пятен в вашем шкафу хватает, я уверена.

Но в черном цвете есть одна большая подлость... Его можно носить далеко не всем. Да. А еще его нужно правильно носить.

 Итак, "черные правила" по-простому:

✔ Если у вас светлые волосы (золотистый блондин)
 
Черный противопоказан.  Для вашей внешности черный - слишком яркий и мрачный цвет. Его нельзя носить возле лица. То есть прямо сейчас вытаскивайте из гардероба черные водолазки, шапки, свитера под горло и т.д. Вытащите и подарите подруге. 
 
ААА!!! И что же теперь делать? Как жить дальше?!
 
В вашей палитре много цветов, которые вполне могут заменить черный: темно-синий, мокрый асфальт, серо-коричневый, какао... Они смотрятся на вас живее и органичней, подчеркивают вашу внешность, а не перебивают ее.
 
Если же вы так резко не можете избавиться от черных пятен в гардеробе, вот вам маленький совет: уберите черный от лица!
 
Не носите черный и белый цвета в одном ансамбле. Если у вас черный деловой костюм, разбавьте его бежевой или кремовой блузой. Обязательно дополните наряд золотыми аксессуарами:
 
 
 
      
✔ Если у вас рыжие волосы или волосы с хорошо различимым медным отливом
 
Черный вам противопоказан. Цвета для замены: угольно-серый, мокрый асфальт, темно-зеленый, темно-шоколадный...
 
Совет, если резко избавиться от черного цвета нельзя: не носите его возле лица и добавьте к нему какие-то отвлекающие элементы, выбирайте только ниспадающие и мягкие ткани и летящие фасоны. Так, например, черное платье должно обязательно струиться вниз мягкими складками, а общий образ дополнен золотыми аксессуарами.
 
 
 
 
✔ Если у вас коричневые, каштановые, шоколадные волосы
 
Вам повезло. Вам не нужно рыться в шкафу и с рыданиями выкидывать любимую черную водолазку. Черный - это ваш цвет. Он вам идет и он вам горячо рекомендуется.
 
Но даже для вас у меня есть хитрость, чтобы вы выглядели еще прекрасней!
Чтобы выглядеть особенно эффектно в черном костюме, добавьте к нему дополнительные  цвета. Это могут быть теплые мягкие оттенки. Носите броши, кулоны, сумочки в медной, томатной или бежевой гамме.
 
 
 
✔ Если у вас черные или очень темные волосы
 
Тут вообще без комментариев. Черный цвет просто идеален для вашей внешности. Он прекрасно гармонирует с волосами.
Но даже для вас у меня есть хитрость, чтобы вы выглядели еще прекрасней!
Чтобы выглядеть драматично и ярко, добавьте  акцент цвета фуксии или зелени. Это могут быть шарфик или косыночка, сумочка или украшение. Например:
 
 
   
А чтобы выглядеть более мягко, используйте сливовые или темно-бирюзовые аксессуары.
Например:
 
   
 
Если цвет ваших глаз не темный (серый, синий, зеленый..., но не темно-коричневый или карий), то обязательно носите черно-белые контрастные украшения, например:
 
 
   
✔ Если у вас седые, выбеленные или пепельные волосы
 
В принципе, черный цвет носить можно, но только не возле лица. Слишком близко черный откидывает тень на лицо и это выглядит... не ахти. Поэтому выбирайте одежду с вырезом или со "светлой верхушкой". Кроме того, комбинируйте черный со светлыми холодными цветами. Например, с голубым, с розовым, лавандовым. Такой контраст смотрится свежо и позитивно.
 
 
 
Автор: Мельничук Анна
 
Женский журнал Glianec.com.ua